Почему рыночные реформы в Китае при Сяопине и в Восточной Европе в 1980-90-е годы не вызвали таких серьезных негативных последствий в экономике и социальной сфере, как в России при Ельцине?

ИсторияЭкономика+3
Евгений Смирнов
Профессиональный литератор  · 2 мар 2021

Потому что вы не жили в Китае при Дэн Сяо-пине и в Восточной Европе в 1980-е - 90-е годы. И потому что государственная пропагандистская машина в Восточной Европе и в Китае работают на полную мощь.

Когда говорят "Реформы в Восточной Европе", к последствиям реформ не относят войну в Югославии (и развал Югославии), развал Чехословакии и исчезновение ГДР. Также к последствиям реформ не относят демографический кризис в странах Восточной Европы. Возьмем, например, Венгрию. Все послевоенное время население Венгрии стабильно росло, достигнув максимума в 1980 году - 10, 7 млн. Затем оно начало очень медленно уменьшаться (к 1991 - 10, 4 млн.) - и стабильно уменьшается до сих пор. Причем темы депопуляции резко выросли именно после прихода к власти либералов (в среднем - вдвое; в 1980-1991 от -0,17 до -1,7, с 1991 по 2019 - -2,61 - -4,75). На 2019 год население Венгрии - 9,8 млн. человек, по годам - 1955 год. То есть демографически "демократические реформы" отняли у Венгрии несколько десятилетий!

Разумеется, официальная либеральная пропаганда это не упоминает. Можно найти целый ряд других позиций, которые либералы также стараются не упоминать. И китайские коммунисты (для которых Дэн до сих пор остается иконой) им в этом не уступают. Не забываем, что т.н. "события на Тяньаньмэнь" были прямым следствием "реформ Дэна", и были зародышем полноценной гражданской войны.

Я не говорю, что реформы в тех странах, которые вы приводите как пример, были целиком и полностью неудачными. Однако, на мой взгляд, нужно более трезво глядеть на их реалии. Как сказал, кажется Александр Кох (один из ключевых либеральных деятелей России в 90-е, на которого за коррупцию заведено дело и который поэтому живет в эмиграции) на аналогичный вопрос со сравнением реформ в России и в Польше: "А что Польша? Как выращивали картошку, так и выращивают".

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 4 авг 2020

Вопрос уже с ошибкой. Реформы нельзя сравнивать, совершенно разные цели
И итоги в вопросе так же не верно поданы
В России сегодня рыночная экономика и демократия, а КНР даже де-юре этого нет.
В России Общество развивается самостоятельно, а в Китае по-прежнему диктатура и люди слабее Государства