Что будет считаться нарушением тайны переписки - сам факт вскрытия конверта (без прочтения письма) или только изучение содержимого послания?

Допустим, у меня есть (не)подписанный конверт с письмом.

ЗаконПрава человекаКонституция
Persona
Ну, эээ, ааа, ммм  · 11 янв 2019

Точных знаний у меня нет, но предположу, что нарушением является сам факт вскрытия письма. Дело в том, что доказать, что вы не прочитали письмо никак нельзя, а, так как конверт вскрыт, то все возможности для эого есть. Это логично, но точно говорить не берусь.

К тому же, например, если в конверте другой конверт, который не будет вскрыт. Сочтут ли это за нарушение? Есть некоторый нюансы, как мне кажется, которые частно рассматриваются в суде

Практикующий юрист  · 13 янв 2019

Сам факт вскрытия конверта - это нарушение тайны переписки.

Даже если на конверте не имеется данных об отправителе и/или получателе письма - тайна переписки все равно на него распространяется.

Учитывая, что тайна переписки это конституционное право, ограничение данного права может быть допущено только по решению суда в форме постановления.