Существуют ли произведения искусства, которые не продаются?

Искусство и культура
Egor Churilov
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 янв 2019

Конечно существует! Это весь музейный фонд мира. Никогда и ни за какие деньги не будут проданы Золотая Посмертная Маска Тутанхамона, Венера Милосская и Ника Сямофракийская, Давид Микеланджело или Пьета того же Микеланджело, Джиаконда да Винчи или Явление Христа народу Иванова и так далее и тому подобное...крайне редко музеи сознательно что-то продают из своих собраний. Происходит это, как правило тогда, когда музею предлагают выкупить из частных рук какой-нибудь уникальный предмет, а денег на него нет и никто не даёт. Тогда музей решает что-то продать из своих запасов и выкупить этот артефакт. Но это происходит крайне редко и исключительных случаях. Поэтому все произведения искусства выставленные в музеях продаже не подлежат. Хотя история знает и обратное - в СССР с 29 по 34 год сталинское правительство продало через западные аукционы огромное количество музейных и церковных шедевров и купили на них трактора и автотранспорт. Страна лишилась шедевров Тициана, Рафаэля, Боттичелли, Ван-Эйка и других гениев живописи и это по-моему единственный случай в мировой истории когда Государство торговало содержимом своих музеев.

Пенсионер, пенсионер.  · 9 дек 2021
Ну если за деньги, золото, ну или другой обменный материал, то конечно-же нет. Продаётся и покупается всё абсолютно. В нынешней системе всё купить и продать возможно. Ради чего? Денег. Сатана там правит бал.