Max Pace
январь 2019.
4778

Предположим есть инвертор на 1 kW, могу ли я взять 10 таких инверторов и переводить 10 kW постоянного тока в переменный?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Если вы собираетесь соединить их выходы параллельно для получения возможности подключения устройства с высокой потребляемой мощностью, то делать этого ни в коем случае нельзя.

Для того, чтобы получить бОльшую выходную мощность соединять источники переменного напряжения можно только при одновременном соблюдении следующих условий, причем с высокой точностью:

1. Равенство напряжений.
  2. Равенство частоты.
  3. Равенство фаз.
    Обычные бытовые инверторы не обеспечивают необходимой точности совпадения напряжений и частот, а тем более в них невозможно добиться совпадения фаз.

Если у вас есть 10 инверторов на 1 кВт, а нужно подключить устройство мощностью  10 кВт, то ничего не выйдет.

Если речь о суммарной нагрузке 10 кВт, при этом каждый потребитель в отдельности имеет мощность меньше 1 кВт, то распределяйте равномерно нагрузку по нескольким инверторам - каждой группе потребителей свой отдельный инвертор при общем источнике постоянного тока.

4
0
Прокомментировать

Нет, не можете. Несколько источников переменного тока могут работать на общую нагрузку только при наличии специальных средств синхронизации частоты и фазирования. Запитать 10 отдельных потребителей, конечно, можно.

Виталий Гробштейнотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Добрый день. Прочитав ваш вопрос, мне самому стало интересно и я пошел к знакомому электрику. Если вы не ошиблись и перешли с помощью 10 инверторов по 1kW перевести 10kW ПОСТОЯННОГО ТОКА в 10kW ПЕРЕМЕННОГО ТОКА. Да, можно, это будут запаралленьные инверторы и похоже всё на трансформатор но! Откуда мы возьмём 10kW постоянного тока, откуда возьмём такой аккумулятор, если берём обычные аккумуляторы, но много их будет много последовательно , то вполне и на какое -нибудь время хватит. Опять же, какие шины будем спользовать ? Переводим 10kW, делим на вольтаж аккумов , получаем 833 Ампера , можете в таблице поглядеть какой это диаметр шины. Если будем с разтки выводить , ну там 220, будет 45 апмер, но в чем смысл применения что мы будем питать переменным током беря постоянный. Вообще в уме выглядит всё это весело.

Денис Жулевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью