Rasul Mamedov
январь 2019.
24345

Какие вопросы задать себе, чтобы получше разобраться в себе как в личности?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
108
18 ответов
Поделиться

Сперва спросите себя, какие вопросы вы бы задали сами. Затем ответьте, почему именно эти вопросы. Как правило, первыми вопросами сознание выделяет ключевые проблемы в жизни человека. Постарайтесь интерпретировать эти вопросы так, чтобы выделить те самые проблемы. В дальнейшем старайтесь задавать себе вопросы самостоятельно. Никто не знает вас так хорошо, как вы сами себя, пусть даже вы себя совсем не знаете. Невозможно подобрать идеальный для эффективного самопознания список вопросов, не зная человека.

Если вы всё же испытываете проблемы с самовопрошением, вот перечень базовых вопросов, который может помочь вам понять, с чего начать — от простого к сложному.

• Перечень общих вопросов, на которые нужно ответить однажды и перепроверять себя раз в большой промежуток времени:
  1. Я предпочитаю слушать или говорить?
  2. Я предпочитаю говорить вслух или писать?
  3. Я предпочитаю писать или читать?
  4. Я предпочитаю смотреть или делать?
  5. Я предпочитаю умственный труд или физический?
  6. Я предпочитаю учиться или работать?
  7. Я предпочитаю учиться или учить?

8. Считаю ли я себя умнее, чем другие в среднем?

9. Считаю ли я себя глупее, чем другие в среднем?
  10. Считаю ли я себя сильнее, чем другие в среднем?
  11. Считаю ли я себя слабее, чем другие в среднем?

12. Как мне наиболее комфортно: наедине с собой или с другими людьми?

13. Комфортно ли мне быть в центре внимания?
  14. Комфортно ли мне, когда кто-то другой в центре внимания?
  15. Есть ли те люди, которым я завидую?
  16. Моя зависть обычно чёрная (хочу отнять) или белая (хочу приобрести)?
  17. Есть ли те люди, которые завидуют мне?
  18. Есть ли в моей жизни авторитетный человек, на которого я равняюсь?
  19. Могу ли я быть авторитетным человеком в чьей-то жизни?
  20. Бывало ли так, что окружающие были лучшего мнения о вас, чем вы показали себя?
  21. Бывало ли так, что окружающие были худшего мнения о вас, чем вы показали себя?

22. Вас били в детстве?

23. На вас поднимали голос в детстве?
  24. Любите ли вы своих родителей?
  25. Нравится ли вам ваш первый учитель (ваша первая учительница)?
  26. Комфортно ли вам было учиться вместе с теми детьми, с которыми вы учились?

27. Если вас оскорбят словесно, ответите ли вы оскорблением?

28. Если вас ударят, ударите ли вы в ответ?
  29. Если оскорбят, ударят, унизят близкого вам человека, вы ответите силой?
  30. Вы можете ударить слабого?
  31. Вы можете ударить сильного?
  32. Доводилось ли вам возражать родителю, преподавателю, начальнику?
  33. Доводилось ли вам драться?
  34. Доводилось ли вам выходить в споре признанным окружающими победителем?

35. У вас есть друзья, товарищи, знакомые?

36. У вас есть лучший друг?
  37. Нужны ли вам друзья?
  38. Вы являетесь для кого-либо лучшим другом?

39. Вы готовы умереть ради жизни своего друга?

40. Вы готовы умереть ради жизни любимого человека?
  41. Вы готовы умереть ради жизни своего близкого родственника?
  42. Вы готовы умереть ради жизни незнакомого человека?
  43. Вы готовы умереть вместе со своим врагом?
  44. Вы готовы умереть ради жизни своего врага?
  45. Вы готовы умереть на баррикадах ради идеи?
  46. Вы готовы умереть из-за печали?
  47. Вы боитесь смерти?
  48. Какая смерть кажется вам наиболее нежелательной?
  49. Какая смерть кажется вам наиболее желательной?
  50. Вы боитесь жизни?

51. Вам нравится то, чем вы занимаетесь большую часть времени бодрствования?

52. Получаете ли вы достаточно денег, чтобы обеспечивать себя?
  53. Получаете ли вы достаточно денег, чтобы позволить себе перемену мест и работы?
  54. Получаете ли вы достаточно денег, чтобы откладывать на будущее?
  55. Получаете ли вы достаточно денег, чтобы вкладывать их?
  56. Получаете ли вы достаточно денег, чтобы жить так, как вам хочется?
  57. Нужны ли вам деньги, чтобы жить так, как хочется?
  58. Если бы вам не нужно было зарабатывать деньги, чтобы жить так, как вам хочется, вы бы по-прежнему занимались тем, чем занимаетесь, или сменили деятельность?

59. Тот, кем вы хотели стать в детстве, и тот, кем вы являетесь сейчас, это одно лицо?

60. Ваше идеальное представление о себе совпадает с реальным положением?
  61. Ваше идеальное представление о мире совпадает с реальным положением?
  62. То, что вы говорите, и то, что вы делаете, чаще совпадает или не совпадает?

63. Могли ли бы вы быть военным?

64. Могли ли бы вы быть полицейским?
  65. Могли ли бы вы быть политиком?
  66. Могли ли бы вы быть преподавателем?
  67. Могли ли бы вы быть врачом?
  68. Могли ли бы вы быть спасателем?
  69. Могли ли бы вы быть рабочим на заводе?
  70. Могли ли бы вы быть грузчиком?
  71. Могли ли бы вы быть дворником?
  72. Могли ли бы вы жить вне цивилизации, будь у вас все средства для этого? 
  73. Могли ли бы вы выжить в лесу, самостоятельно добывая средства для жизни?

74. Хотели ли бы вы, чтобы человечество жило по вашим идеалам?

75. Вы счастливы?

— Как вы видите, эти вопросы относительно простые — простые в том смысле, что на них можно ответить да/нет или подчеркнуть вариант ответа; эти вопросы закрытые, они даже не требуют рассуждения — только выбора. Однако ответ на каждый из поставленных вопросов обязательно сопровождайте ответом на вопрос: «Почему?» — тогда простые вопросы превратятся в важные ответы.

• Перечень вопросов, на которые нужно отвечать после каждого совершённого вами действия, каждого сказанного вами слова, каждой возникшей в вашей голове мысли, каждой испытанной вами эмоции:
  1. Что я чувствую по этому поводу?
  2. Что по этому поводу могут думать и чувствовать другие?
  3. Мои друзья поступили бы так же?
  4. Мои родители поступили бы так же?
  5. Уважаемые мной учителя поступили бы так же?
  6. Мог ли я поступить иначе?
  7. Мог ли я вообще ничего не делать?
  8. Если бы я поступил иначе, что бы я чувствовал по этому поводу?
  9. Могу ли я чувствовать себя по этому поводу иначе?
  10. Если бы все в такой ситуации поступали так, как я, мир стал лучше?

Когда вы приучите себя отвечать на эти «простые» вопросы, можете смело начинать задавать себе сложные.

Откуда я всё это взял? Честно скажу: понятия не имею. Наверное, из опыта. Только что выдумал. Я не авторитетен в психологии и не ссылаюсь ни на каких авторитетов. Я только знаю, что неосознанно отвечал на эти вопросы в течение жизни и ответы на них помогли и помогают мне стать лучше.

Самое трудное — познать самого себя.

Саша Табакаевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
122
-4

А есть ли где-нибудь тест в интернете, который бы выдал результаты? А то на вопросы-то я отвечаю, но что это говорит обо мне?

+3
Ответить

Есть тесты, которые говорят о вас другим людям, в частности психологам, а есть тесты, которые говорят о вас в первую очередь вам. Вот эти 75 вопросов говорят вам и интерпретировать это придётся самостоятельно. 

Если же вы хотите, чтобы кто-то интерпретировал ваши мнения и ваше поведение, лучше всего обращаться за этим не к интернету и тестам с готовыми интерпретациями, а к квалифицированным психологам. Потому что никакой объём теста не может покрыть всех тонкостей, которые в переплетениях ответов, скорости ответов, манере прохождения теста способен увидеть только специалист.

Например, можно пройти стандартизированный многофакторный метод исследования личности и с его результатами обратиться к психологу. Там приводится большое количество шкал с разбалловкой и суммирующий график. Самостоятельная интерпретация без соответствующих знаний невозможна вообще. Только будьте морально готовы к тому, что в этом тесте больше 500 вопросов и его ответственное прохождение может занять минимум полчаса.

Автор вопроса хотел провести исключительно самостоятельную работу, поэтому в своём ответе на консультации с психологами я и не ссылался.

Если же вам всё-таки хочется начать рефлексировать без психолога, но с интерпретируемыми опросниками, то рекомендую пройти следующие:

Тест темперамента по Айзенку

Портретный тест Сонди

Цветовой тест Люшера

Они короткие и интересные. И всё же помните, что это не совсем правильный подход — интерпретация психологических тестов без привлечения психолога, и серьёзно относиться к результатам не следует.

+5
Ответить

Поставлю плюс, но ничего нового о себе не узнал.

+2
Ответить

Спасибо за то, что столь ответственно подошли к ответу на вопрос. Я хочу и отвечаю на вопросы о себе, потому что не хочу больше быть противоречивой личностью и распыляться. Вот только и подбадривает то, что слышал цитаты великих мыслителей, которые так же в голове имеют больше вопросов, нежели ответов. Знаменитая цитата гласит : "Я знаю только то, что ничего не знаю". Вот и я также.. Чем дальше живу, тем больше сомневаюсь. А на сомнениях далеко не уедешь. К примеру, я очень хочу добиться успеха, но не могу выбрать определенную стезю. Лично меня интересует кулинария, предпринимательская деятельность, бокс, музыка. Да, я успеваю всем этим заниматься... Но что меня ждёт годы спустя? Максимум - быть в профи в большей части этих увлечений. Но быть профи - мне мало. Я хочу быть номером 1. Для этого мне нужно выбрать что-то одно и гнуть свою линию годами. Это очень ответственно... Вот я решил спросить, какие вопросы задать, чтобы лучше в себе разобраться.

+6
Ответить
Ещё 2 комментария

Автор предлагает нам самим ответить на вопрос "кто мы?"и самим разобраться, а не чтобы за нас это сделал интернет. В этом суть

0
Ответить

Я не планирую жизнь, а просто живу. У меня получается, и у вас получится и получается. Мы все проекция (в ед. числе) из мира вечных идей. Живём мы в виртуальном (скусственном) мире. Жить надо легко (по возмложности), потому что мир построен на Универсалиях.

0
Ответить
Прокомментировать

Строго говоря, любой внутренний диалог является рекурсией. Представьте два зеркала, поставленные друг напротив друга: полученная дурная бесконечность и иллюстрирует перспективы любого углубленного внутреннего диалога. 

Познание себя - вопрос деятельности, а не интеллектуального онанизма.  Сколько бы Вы себе вопросов не задали - 10, 50 или 100 - и какие бы шикарные мудрые ответы на них не дали, при столкновении с реальностью большинство Ваших выводов окажутся фикцией.

Необходимо общение с другими людьми и прикладная деятельность - только через них, через обратную связь от этих процессов Вы и получите объективные  сведения о себе. 

А для проверки правильности своего поведения внутренний диалог надо, напротив, научиться останавливать, а не активировать. Только разгрузив сознательное мышление, Вы сможете прислушаться к сигналам бессознательного и

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
-5

и ? что дальше ?

0
Ответить

Если у человека интеллекта не достаточно, то самокопание никчему не приведет, только при помощи опытного психолога.

0
Ответить
Прокомментировать

Что я ощущаю прямо сейчас?  Какое чувство? 

Зачем я делаю то, что делаю? 

Почему я отреагировал так, как отреагировал? 

Что я хочу прямо сейчас на самом деле?  И вообще? 

Зачем я выбираю чувствовать то, что чувствую

Иван Бøотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-3

Это хороший совет. И самое главное, надо стараться « моменте» это делать.. ну или хотя бы через несколько минут. Когда стала осознавать все быстрее стало легче и понятней (мозг уже жуёт «старую жевачку» воспоминаний по сотому разу. 

П.с и да, прикол к том, что если не обознаешься в моменте потом уже несможешь ответить на вопросы: «а зачем я это сделал?», «что я в тотмоментчувствовал?» и так далее.. клинче, есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется сейчас, эта самая секунда твоего бытия

+1
Ответить

Это хороший совет. 

И самое главное- надо стараться « в моменте» это делать.. ну или хотя бы через несколько минут. 

Когда стала осознавать, все быстрее стало, легче и понятней (мозг уже не  жуёт «старую жевачку» прошлых  воспоминаний по сотому разу. 

П.с и да, прикол к том, что если не обознаешься в моменте потом уже несможешь ответить на вопросы: «а зачем я это сделал?», «что я в тот момент чувствовал?» и так далее..

короче , есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется «сейчас»,  эта самая секунда твоего бытия.  

П.п.с если осознается в моменте , то и рефлексировать не надо. Жаль, что это не достаточно часто пока происходит

0
Ответить
Прокомментировать

Один вопрос: какова конечная цель вашей жизни? Именно конечная, то есть такая, ради которой всё остальное, а не такая, которая сама является ступенью к чему-то. Такая, которая будет важна всегда, как бы ни изменились обстоятельства. Такая, на достижении которой можно остановиться и с осуществлением которой можно провести хоть вечность. Если ответите на этот вопрос, сразу станет понятно, зачем вам надо разбираться в себе и что ещё надо о себе узнать.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0

Это правда, поняла это особенно остро, прочитав книги «поток» и «воля к смыслу» .

Спасибо

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Любой человек "как личность" становится только после многих лет работы над собой. Когда из неотесанного куска мрамора каждый рабочий день выбиваешь лишнее, оставляя только нужное, живое.

Если представишь себя в этой метафоре, то задай себе вопрос: А что во мне лишнее? Ненужное? Чужое? Что я уже пытался убрать и где ошибся - вырубил болезненно живое, а что удачно искоренил - чужое, омертвевшее?

А есть еще притча о трех вопросах, сформулированных мудрым Востоком: Кто Я? Куда иду? Зачем? Но это уже для продивнутых, понимающих где свое, а где - чужое в себе.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 13 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью