Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли, что ближе к 16 годам я так и определился с будущей профессией? Постоянно давят на меня и задают вопросы "А кем ты хочешь быть?". А я и не знаю. Как определиться, если нет интересов?

УчебаПрофессия«колесо обозрения»
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Первый

Как уже было сказано в ответе выше, многие люди всю жизнь не знают, чем хотели бы заниматься. Не знают в 16, 18, 20, 40, 146 и так далее. Сомневаться - это нормально и естественно, менять сферы деятельности - это классно, находиться в постоянном поиске - тоже классно!
Важно знать, что именно тот единственный выбор, что делает человек здесь и сейчас, является правильным, мы же не живем в мире условного наклонения.

Как определиться? Прежде всего, понять, какой из школьных или внешкольных предметов наиболее интересен, понять свое направление. Гуманитарий или технарь? Литература, геометрия или химия? А может, искусство или спорт?
Следующий шаг - хобби. 21 век - время максимальных возможностей для монетизации собственных увлечений. Нравится печь тортики - можно создать домашнюю кондитерскую, нравится рисовать - стать дизайнером и брать заказы. Важно не бояться пробовать новое, даже если оно поначалу кажется совершенно абсурдным. Ну, и классический метод проб и ошибок никто не отменял ;)

И наконец, сегодня есть множество проектов, направленных на помощь школьникам при выборе карьеры. Профориентационные форумы, интерактивные сообщества, выездные школы, тесты - можно обратиться к помощи профессионалов, которые всегда помогут и подскажут, куда двигаться в будущем.

Да, и в 18 лет часто не могут определиться и поступают часто в универ по принципу "лишь бы взяли". Должен же быть какой-то школьный предмет, который удаётся лучше, чем остальные. Почему бы на нём не сконцентрировать свои усилия и не выбрать в дальнейшем какую-то специальность, подразумевающую знание этого учебного предмета?

Ни за что не поверю, что в твои такие сладенькие и нежные годы у тебя нет никаких интересов! Раз сидишь тут и вопросы задаешь, да еще так грамотно, то явно прослеживается интерес к компьютерам, русскому языку и литературе.

Сладенькие и нежные годы? Чё, мля, на мальчиков молодых потянуло?