Что для Вас - Любовь?

ПсихологияФилософия+2
Лина Белая
На Кью задали 1 похожий вопрос
Мёртвый студент, основатель теорий без пруфов, вечно молодой эксперт  · 11 янв 2019

Ответ выше (как я могу предположить уже ниже) описывал не то, что даже с научной точки зрения является любовью, это было описание влюбленности. Любовь же, более многогранное и глубокое чувство, корнями уходящее не к банальному влечению, а к уважению, доверию и другим не менее важным аспектам человеческих взаимоотношений. Лично для меня, это самый интересный этап отношений. Проходит слепая влюбленность, а ей на смену приходит что-то иное, такое же приятное, но зрячее чувство. В буквальном смысле начинаешь видеть все косые углы своего партнёра. И если, даже после остывшего вихря гормонов в голове, ты ясно видишь все те недостатки и скосы, но при этом миришься с ними или искренне помогаешь своему спутнику их изменить, считай это как минимум один из пунктов настоящей любви. Кроме того, немаловажной деталью любви являются "апгрейженые" эмоции этапа влюбленности, такие как чувство глубочайшей симпатии и сильной привязаности, нити которой крайне тяжело разорвать при расставании. Конечно в самом понятии любви заключается и множество других немаловажных атрибутов, таких как приятное совместное времяприпровождение, желание находиться с объектом любви рядом почаще да и банально встречать рассвет в одной кровати, но это же и так очевидно, не так ли :) . Вполне возможно большинство не согласится с моим трактатом любви как таковой, но все же это имхо (что для вас).

Любовь – безусловное и бескорыстное чувство принятия другого человека как самоценности, сопровождающееся стремлением к эмоциональной сопричастности с ним. Любовь - это социальный феномен.