Кадр из фильма «Кладбище домашних животных»
Анастасия Чепленко
10 января 18:07.
2486

Какую почитать книгу жанра «ужасы», чтобы было очень страшно, но без резни и крови, с мистикой и чудовищами?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
12
6 ответов
Поделиться

Не обещаю, что будет прям страшно, но постараюсь:

1) Джеральд Бром - Потерянные Боги (без крови, правда, не обошлось)

2) Джон Фаулз - Коллекционер (не ужасы, но многие упоминают в своих отзывах, что книга их напугала, so)

3) Дэн Симмонс - Террор (комментарии излишни, это страшно)

4) Йон Линдквист - Впусти меня (полагаю, Вы могли слышать, или даже смотреть, экранизацию)

5) Карлос Сафон - Игра Ангела (опять же, не ужасы, но налёт мрачной мистики имеется, советую)

6) Мариша Пессл - Ночное кино (вновь не ужасы, но история завораживает, а местро страху найдётся)

7) Роберт Маккаммон - Голос ночной птицы (первая книга серии, мистика - есть, чудовища - тоже, атмосфера на уровне)

8) Брэдбери - Что-то страшное грядёт (Брэдбери это Брэдбери)

9) Стивен Кинг - Кристина (А Кинг это Кинг, сюда, по сути, можно впихнуть практически все его книги)

10) Ширли Джексон - Мы живём в замке (Классика)

11) Альберт Пиньоль - Пандора в Конго (Ужасы это или нет, читателю предстоит узнать самому)

12) Жан-Кристоф Гранже - Пассажир (будет напряжно)

Заодно Царь горы, Кровавая купель, Дракула и Изгоняющий Дьявола

2
0

Большое спасибо за такой большой список! Все авторы для меня ново, кроме Кинга. А это значит, что обчитаюсь :)

+1
Ответить

К вышеперечисленным я бы добавил забытый, но совершенно потрясающий роман Валерия Брюсова "Огненный ангел". Ещё классика готического романа Эрнста Теодора Амадея Гофмана - "Эликсир сатаны" и "Крошка Цахес по прозванию Цинобер". И конечно Мэри Шелли - "Франкенштейн" и "Дракула".

+1
Ответить

Спасибо Константин!

0
Ответить

Наталья Тимошенко и Лена Обухова - цикл книг "Секретное досье". Там вроде 14 книг,но может уже и новая вышла. Читается взахлеб.Впечатления незабываемые.Все просто пропитано мистикой. Также девушки пишут и по отдельности свои циклы.

0
Ответить
Прокомментировать

Ну однозначно Стивен Кинг. Берите любую, не прогадаете. От себя могу посоветовать «Кэрри».

Кстати, Дин Кунц тоже хороший писатель. Читала правда одну, забыла название, так как было несколько лет назад и мне ее просто одолжили. Ой, как страшно было мне, особенно ночью.

1
0

Гоголь «Вий» тоже неплох, если дружите с классикой. Недаром ее нет в школьной программе. Жуткая)

Ещё из современного могу посоветовать «Призраки дома на холме». Есть одноимённый фильм, снятый по книге в 10х годах этого века и недавно Netflix снял сериал по этой же книге, но отошёл от неё, взял только главную идею. Сериал отличный. Страшный, мрачный, в духе Netflix.

Фильм полнометражный не смотрела. Говорят, тоже хорош.

+1
Ответить
Прокомментировать

Я бы добавил Роберта Лавкрафта т.к он практически основатель подобного ответвления в жанре ужасов.Его работы настолько хороши, что их выделяют в отдельный жанр лавкрафтовских ужасов(на википедии вроде даже статья есть),а его монстры составляют отдельный пантеон богов(монстры в его книгах своего рода боги),к которому многие авторы добавляют все больше и больше новых.

2
-1

Спасибо! С Лавкравтом знакома:)

0
Ответить

Вы ведь про Говарда Лавкрафта?

0
Ответить

Да, и ошиблась одной буквой:)

0
Ответить
Прокомментировать

Есть такой рассказ фантастический - когда-то меня очень впечатлил - "Белая трость калибра 7.62" :) Без мистики, но вполне с чудовищами. :>

А с тех пор как-то особо и не пугался в книгах... 

0
0
Прокомментировать

Я убеждён, что самые страшные книги написаны не в жанре хоррор, ужасов, триллера и тп, а о чудовищной войне, которую прошли наши деды. Самая страшная книга на мой взгляд - это "Сотников" Василя Быкова. Во время чтения вас будет раздирать на части от испытываемых чувств. 

Христофор Мразоткинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить