Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую почитать книгу жанра «ужасы», чтобы было очень страшно, но без резни и крови, с мистикой и чудовищами?

ЛитератураКниги+3
Анастасия Чепленко
  · 4,4 K
Копирайтер, кинолюб, книгочей, владелец дзен-канала "Фонарь на чердаке".  · 19 окт 2020

Мой любимый автор, пишущий в смешанном стиле (детектив+мистика+романтика) - это Татьяна Корсакова! Ее книги обожают не только женщины, у автора много поклонников мужского пола). Временами бывает очень страшно, действительно. Резни и крови не очень много.

Чтобы не углубляться очень уж сильно, порекомендую для начала пару ее серий:

  1. "Темная вода" и "Снежить" (в таком порядке и читать). Там такие необычные чудовища чудовищные!

  2. "Вранова погоня" (ох, как там жестко местами) и "Сердце ночи".

А, еще у Дина Кунца "Ангелы-хранители" почему-то пугали и "Странный Томас".

Инспектор  · 10 янв 2019
Не обещаю, что будет прям страшно, но постараюсь: 1) Джеральд Бром - Потерянные Боги (без крови, правда, не обошлось) 2) Джон Фаулз - Коллекционер (не ужасы, но многие упоминают в своих отзывах, что книга их напугала, so) 3) Дэн Симмонс - Террор (комментарии излишни, это страшно) 4) Йон Линдквист - Впусти меня (полагаю, Вы могли слышать, или даже смотреть, экранизацию) 5... Читать далее

Большое спасибо за такой большой список! Все авторы для меня ново, кроме Кинга. А это значит, что обчитаюсь :)

читаю/смотрю/изучаю  · 26 янв 2019

Ну однозначно Стивен Кинг. Берите любую, не прогадаете. От себя могу посоветовать «Кэрри».

Кстати, Дин Кунц тоже хороший писатель. Читала правда одну, забыла название, так как было несколько лет назад и мне ее просто одолжили. Ой, как страшно было мне, особенно ночью.

Гоголь «Вий» тоже неплох, если дружите с классикой. Недаром ее нет в школьной программе. Жуткая) Ещё из... Читать дальше
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 16 янв 2019

А.Грин. Крысолов (без чудовищ)

Ст.Кинг. Сияние (впечатляет не меньше Грина, и чудовище там все-таки есть: большое видится на расстоянии)

Не будет лишним временами возвращаться к известным страницам из "Мастера и Маргариты", "Портрета", "Пиковой дамы", "Штосса", "Фаталиста"...

История, литература, книги, философия, менеджмент  · 10 февр 2019

Я убеждён, что самые страшные книги написаны не в жанре хоррор, ужасов, триллера и тп, а о чудовищной войне, которую прошли наши деды. Самая страшная книга на мой взгляд - это "Сотников" Василя Быкова. Во время чтения вас будет раздирать на части от испытываемых чувств.

Почитайте "Подвал" Ричарда Лаймона, да и весь цикл этого автора под названием "Дом зверя". Там как раз мистика и чудовище есть, которое живет в доме, овеянном легендами. И много напряженных моментов, потому что начинается "Подвал" тем, что у главной героини выходит из тюрьмы муж и начинает преследовать их с дочерью по всей стране. А они на машине заезжают в городок с... Читать далее
Первый

Я бы добавил Роберта Лавкрафта т.к он практически основатель подобного ответвления в жанре ужасов.Его работы настолько хороши, что их выделяют в отдельный жанр лавкрафтовских ужасов(на википедии вроде даже статья есть),а его монстры составляют отдельный пантеон богов(монстры в его книгах своего рода боги),к которому многие авторы добавляют все больше и больше новых.

Спасибо! С Лавкравтом знакома:)