Чем институт наследования выгоден экономике с точки зрения капитализма? Почему деньги и имущество достаются, возможно, человеку со случайными деловыми качествами, возможно трутню и моту?

ЭкономикаТрадиции+2
Виктор Руденко
программист, предприниматель  · 10 янв 2019

Институт наследования существует не сам по себе, он является вторичным по отношению к другому институту, который имеет ключевое значение в капиталистической экономике - институту частной собственности.

Частью этого института является право и возможность владельца собственности самостоятельно определять, кому и как передать эту собственность, в том числе и в случае смерти владельца или потери им дееспособности.

А вероятность попадания ценной собственности к человеку, который не способен будет по тем или иным причинам ее сохранить и преумножить.. ну что ж, это риск, как и любой другой, без которых рыночная (да и любая другая) экономическая модель не живет.