Кто для вас Петр I — великий реформатор или антихрист, повернувший Россию не в ту сторону?

ИсторияПетр i
Анна Рунц
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 14 янв 2019  · izm.io

Деятельность Петра I непонятна, если не знать контекст, а о нём почти никогда не пишут в учебниках. В 17 веке шведы создали полковую пушку, что сделало переворот в военном деле. Маленькая Швеция вторглась в Центральную Европу и уничтожила там, по некоторым подсчётам, до половины населения. Для этого в Швеции имелись железные рудники, но в России они были гораздо богаче, так что следующей после Германии и Польши (до сих пор помнящей устроенный шведами "кровавый потоп") должна была стать Россия. У правителей России выбор был небольшой, так что уже начиная с Фёдора Алексеевича пошли поиски новой модели. А Пётр её таки осуществил,  изменив общественное устройство таким образом, чтобы страна могла в массовом порядке производить новое оружие и выставить соответствующую армию. Понятно, что всё это было сделано аварийными темпами и со множеством неизбежных в таких случаях лишних жертв. Но иначе жертв было бы ещё больше. А не будь такой угрозы, может, и не было бы никаких реформ.

"...со множеством неизбежных в таких случаях лишних жертв"

Я так и не понял они неизбежные или лишние?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 4 июн 2020

В России переход от сословно-представительской монархии к абсолютной был неизбежен - как и в большинстве европейских стран. Альтернатива - "шляхетская республика" в польском стиле и развал государства. Пётр стал проявлением этой тенденции к "абсолютизации" монархии.