Известны ли какие-то наследственные заболевания, которые чаще передаются людям с голубыми глазами?

МедицинаПрямая линия+3
Лия Выгон
генетик, ведущий научный сотрудник медико-генетического центра Genotek  · 4 мар 2019

Таких наследственных заболеваний неизвестно, но голубой цвет глаз является фактором риска развития некоторых болезней.

Голубой цвет глаз обусловлен недостатком меланина в переднем (мезодермальном) листке радужной оболочки при его достаточном количестве в заднем (эктодермальном) листке. Из-за такого строения радужная оболочка хуже поглощает вредные ультрафиолетовые лучи по сравнению с темным цветом глаз. Из-за этого голубоглазые люди чаще страдают возрастной макулярной дегенерацией, увеальной меланомой и, возможно, близорукостью.

Есть альбиносы и фенилкетонурия. Но там вроде бы они светлые из-за поломки генов и могут родиться и у негров. Вот и все что я знаю. Но я не доктор. Это можно найти в Википедии. Ответ не может быть