С какой целью во всех государствах люди тысячелетиями создавали самые различные религии?

Религия
Сергей Христосенко
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 янв 2019  · izm.io

В государствах религии попытались создать только дважды: в 14 веке до нашей эры и в 16 веке нашей эры. Оба раза созданные религии не получили распространения и исчезли вместе с правителями, которые этим занимались. Вы об этих религиях даже не слышали. Религии существовали до каких-либо государств и возникали помимо них.

Тогда учите историю создания христианства и ислама. У вас явные пробелы в знании историю