Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой целью во всех государствах люди тысячелетиями создавали самые различные религии?

Религия
Сергей Христосенко
  · 595
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 10 янв 2019  · izm.io

В государствах религии попытались создать только дважды: в 14 веке до нашей эры и в 16 веке нашей эры. Оба раза созданные религии не получили распространения и исчезли вместе с правителями, которые этим занимались. Вы об этих религиях даже не слышали. Религии существовали до каких-либо государств и возникали помимо них.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Тогда учите историю создания христианства и ислама. У вас явные пробелы в знании историю

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 янв 2019
Очень хороший и интересный вопрос правда как мне кажется задан он не совсем точно и верно. Я не думаю что религии создавали государства ну может быть исключение какие-нибудь там, я не специалист по всем религиям, но в целом, как я считаю, религии были созданы не государствами, а теми или иными предпосылками исторической культуры. Государства лишь в последствии... Читать далее

Анатолий, вы меня заинтриговали своими рассуждениями. А где в них ответ на мой вопрос?

практический сектовед  · 10 янв 2019

Религиозность человека древнее государственности. Религии возникли из опыта переживания духовного мира, абсолютного бытия. По всей видимости наоборот государственность возникла как ответ на религиозный кризис: попытку перенести религиозную ответственность с себя на единого представителя народа — царя.

Да, древнее. Но все государства использовали существующие или создавали совершенно новые религии для того, чтобы... Читать дальше

Для объединения людей в некую этнокультурную группу, их сплочение через обряды, символы. Для легитимизации власти правителей (Древний Египет особенно, если брать государства Древнего мира). Для разработки специфического языка объяснения мира (дождь идёт - боги довольны, засуха - боги гневаются за малые подношения и не достаточно частые посещения их храмов).

Еще раз внимательно прочтите вопрос, на который вы собирались ответить, но ответили на совершено другой. До эксперта вы явно не доросли. Я бы аннулировал вашу экспертную лицензию в области религии без дальнейших вопросов!