Можно ли узнать, находится человек под следствием или нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Ст. 161 УПК РФ предусматривает недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

При этом, данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 161 УПК РФ)

Кроме того, предусматривается, что следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Если только Вы  являетесь участником предварительного следствия либо же слушателем открытого судебного заседания, то такие сведения будут Вами услышаны. В других случаях нет.

8
0
Прокомментировать
Ответить