Как вам фильм «Праздник»?

КиноФильмыОтзывы о фильмах
Каролина
Технический дайвер, туроператор подводных экспедиций  · 10 янв 2019

Впечатления смешанные. С одной стороны замечательные актеры, с другой стороны катастрофически картонные и клишированные персонажи в их исполнении. Склоняюсь к мысли, что так и было задумано, потому что они все просто потрясающие уродцы, не вызывающие даже капли участия.

Из-за чего был весь сыр бор и истерики с привлечением прокуратуры вообще непонятно, никакой комедии там нет, фактически это экранизация книги "Блокадная этика: представления о морали в Ленинграде 41-42гг". Однако в том и парадокс: к Ленинграду и страшной трагедии блокады фильм имеет весьма посредственное отношение, это исследование искажений человеческой морали в экстремальных условиях существования. Вопросы, которые там ставятся, можно спокойно перенести в любые другие условия: уверенно увести свою в принципе полупустую шлюпку от сотен барахтающихся в воде людей, или все таки попытаться кого то спасти, рискуя жизнями тех кто в шлюпке? Воровать у зажравшихся, которые не заметят пропажи трех копеек, а они спасут тебе жизнь - это нормально, или аморально любое воровство? Избавиться от старой бабки которая рисует калом на стенах и делает всей семье ад это допустимо или все таки мы все там будем и надо нести свой крест, жертвуя годами жизни. И так далее.

Хотя фильм мне не очень понравился, я сочла возможным поддержать проект рублем, потому что начинание благое - кино без цензуры и госзаказа с прокатом на ютубе. Уверена, дальше получится лучше.

PS. Гениальная актриса на роль бабушки.