Unicum 1968
январь 2019.
16486

Почему блатняк называют русским шансоном? Шансон – это красивая французская песня, а блатняк каким боком шансон?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
9 ответов
Поделиться

Цитата из интервью Юрия Севостьянова: 

Самого слова — да, так как направление существовало и до меня, но именовалось блатняком и городским романсом. В конце 1993 года, когда я еще работал на студии «Союз», происходило становление шоу-бизнеса и появление легальных звукозаписывающих компаний. Вот тогда я вместе с коллегами понял, что продавать и представлять блатные песни невозможно. Стали думать, как это можно сделать. По аналогии с французскими изданиями Владимира Высоцкого мы решили назвать это направление русским шансоном.

20
0

Извините, я что-то недопонял. Если чел вышел на сцену и спел, то по барабану как этот стиль называется. Да и ведь не объявят так: "Михаил Круг исполнит свой блатняк".
Насчёт звукозаписи. Если попросят: "Запишите мне блатняк" - откажутся, а если "Запишите мне русский шансон" - охотно запишут? А разве сначала не будут слушать то, что предстоит записать?

-5
Ответить
Прокомментировать

Несмотря на то что мне самому режет ухо когда блатняк называют шансоном (или русским шансоном) тем не менее рациональное зерно в этом есть . Что такое шансон , это городской романс , и если во Франции ( откуда пришло это слово )  романтика города это грусть о невозможной любви,  или дождь за окном или печаль о ушедшей женщине , то на пост советском пространстве это гоп стоп , мы подошли из за угла или раз два три по почкам , раз два три по печени . Чем наполнены наши города о том и романсы .  И если Шарль Азнавур пел 

Кто вкусит губ твоих

И утонет в них,

в омуте твоем?

Чья земная страсть

поспешит украсть

Над тобою власть?

Кто войдет в твой дом?

В то же время у нас пели про то что на большом каретном кто то напильник переточил в нож или более позднее творчество " а у кафе "Метелица" два мужика метелятся .   В общем шансон передаёт то, чем наполнены наши улицы . 

Оригинал:
Copyright: https://lyrsense.com ©

7
-1

Я ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН С ВАМИ!

0
Ответить
Прокомментировать

Михаил Звездинский в своём интервью сказал, что впервые блатные песни в СССР именно он назвал шансоном, в 80-е годы. Это произошло под влиянием Шарля Азнавура, творчество его и подобных ему французских исполнителей называлось во Франции шансоном. Конечно  утверждение Звездинского можно оспорить, но являясь в этой среде авторитетным исполнителем, я не думаю что он голословно об этом говорил в в своём интервью.

Ян Таировотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
-2

Вы являетесь авторитетным исполнителем? Или Звездинский?

+4
Ответить

Разве непонятно написал?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Тут про деепричастные обороты речь.

+2
Ответить

звездинский наверное такой же авторитетный как глызин или муромов или малежик. Или что-то одно из двух

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

В своей теме он старожил.

0
Ответить

Звездинский просто зазвездился,но скорее все началось с Аркадия Северного. У меня друг работает аранжировщиком,записывает на студии,и сам музыкант в этом жанре.Это все пустые разговоры. У музыкантов "шансона" вполне адекватный подход с здоровым сарказмом,поэтому они по-разному называют между собой жанр,хотя слово блатняк ни разу от него не слышал.А вот ироничное "блат - рок" бывало.Замечу,что сам я тоже играю,занимаюсь джазом.Но уважаю этих людей за то,что среди них много настоящих музыкантов ,хотя выдающихся певцов,пожалуй,нет. Все однотипно. Но певец - это уже другая категория.Тут неважно : образован ты музыкально или нет.В этом жанре.

+2
Ответить
Прокомментировать

НАРОД ДЕГРАДИРУЕТ. Серьезные вещи воспринимать ума не хватит.А вонючий блатняк-легко! Там думать не надо.Нажрался и слушай хриплый вой.И тащись от дебильной мурки.Это вам не классика.И даже ни народные песни.Смрад зоновской параши на воле для интеллектуально-убогой плесени.

9
-4
Прокомментировать

Почему блатняк называют русским шансоном?  --- потому что псевдо-культура  пытается  заместить настоящую культуру  и заполнить  душу человека  суррогатом ...
и постоянно  внушают нам, что  якобы  вот именно  это ,,г_амно,, и  есть истинная  русская  культура и  наша  душа. И  заливают  её каждый день вот этой  грязью...

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью