Почему у спичек прямоугольное сечение?

Темы нет
Анонимный вопрос
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 2 мая 2015

Спички имеющиеся вот сию минуту в моём распоряжении (произведённые в подмосковном Балабанове) в сечении имеют небольшой ромб — они практически квадратные. И уж скорее бы стоило спросить, как, чёрт возьми, сечение оказывается настолько квадратным? :) Зачем такая точность? Всё равно всё сгорит. Спички с прямоугольным сечением попадались мне намного реже.

Спички изготавливаются из лущёного шпона. Т.е. берут бревно, обдирают кору на станке наподобие токарного, чтобы оно стало чистым и круглым; а потом также при вращении с помощью резца «разматывают» это бревно в плоский лист. Так ≈60% бревна превращается в шпон. Потом этот шпон рубят на соломинки.

Таким образом, резание в одном направлении делается на одном станке, а резание в другом направлении — на другом. Т.е. шпон вполне может иметь одну толщину, а ширина соломинок вполне может и отличаться.