Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

почему люди верят в теорию о том, что 95% людей глупы, и лишь 5% могут думать, ведь по этой логике они сами скорее всего глупцы?

ОбществоЧеловекИнтеллект
Андрей Шевченко
  · 3,6 K
Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 4 окт 2020

Теория т.н. кругов Сократа. Чем меньше круг познания, тем, соответственно, меньше и граница познания. Человек воспринимает не сам круг познания, а лишь его границу. И ощущая её малой, человек начинает считать, что познал уже почти всё.

В то же время действительно умный человек никогда не скажет, что он умный, т.к. его граница познания значительно шире, следовательно, у него гораздо больше путей, по которым он может развивать свои знания. В таком случае человек начинает считать, что он знает ничтожно мало.

Своеобразная обратная реакция. Глупый всегда считает себя правым, в то время как умный лишь допускает возможность быть справедливым.

"Делаю, но не гарантирую"

Глупый и умный - это не категории, применимые к Сократовской зарисовке. У него об эволюции познания. Ребенок не... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 23 июн 2020

Очевидно, им не хватает ума для того, чтобы провести такую логическую провязку. То есть они действительно глупцы - вне зависимости от справедливости данного утверждения.

А че вообще за комплекс такой - не дай бох быть глупым? Что все по этому поводу усераются - от академика до гопника?

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 10 янв 2019
Человек всегда находится в "я - позиции", то есть для него он сам очевидным образом сильно отличается от всех остальных, поскольку он - я, а остальные - не-я. В связи с этим, если критически не осмысленны, идеи о 95-5% и подобные им легко "заходят", они не находятся в противоречии с непосредственным восприятием мира, в котором человек естественным образом оказывается... Читать далее
95/5 эмпирическое соотношение. Если оценивать "способность думать" по IQ ( показывающему скорее способность к... Читать дальше
Ничего не знаю  · 10 янв 2019
Потому что это так и есть. Это описывает нормальное распределение(распределение Гаусса) Если брать умственные способности, то грубо это выглядит так: 1% клинические идиоты, 4% глупые люди, 90% обычные люди, 4% умные люди и 1% гении. То есть 95% людей по сравнению с 5% умниками, просто глупцы. Конечно оси могут двигаться в различные стороны и зависеть от факторов оценки... Читать далее
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 10 янв 2019
Посудите сами: Население России около 150 000 000 человек. 5% от этого числа - 7 500 000 человек. Учитывая, что во всём мире, мы толком ничем, кроме водки «Русский Стандарт», так и не отличились - то наверное, 7.5 миллионов умных людей - это даже как-то многовато :) Даже если и включить сюда тех немногих, кто с горем пополам ещё трудится где-то в сферах, начиная от IT и... Читать далее
следуя такой логике, в мире США ничем за всю историю не отличились кроме McDonald's, Германия ничем кроме сосисок... Читать дальше
Работаю, играю на гитаре, люблю природу и умных людей, ненавижу тупых тиктокерш и...  · 26 мая 2021
У каждого своя логика, я знаю твёрдо, что мне ещё многое предстоит понять, узнать, и многое в своей жизни я пересмотрю. Через определённый промежуток времени, в зависимости от прожитого опыта я пересмотрю многие свои убеждения, я так не считаю. Даже у глупых людей есть чему поучиться, например на их ошибках, что мы не всегда делаем в силу максимализма и своего эго. Так... Читать далее
Анонимный ответ10 января 2019
Потому что они не чувствуют и, следовательно, не считают себя глупыми. А раз так, значит, глупцы - это все остальные. К тому же, заложено в нас (или в подавляющем большинстве из нас) желание некого превосходства в какой-либо сфере, но если кто-то умеет контролировать это или просто наслаждается успехами в какой-либо сфере, в которой он хорош, логично, что будут и те... Читать далее