почему люди верят в теорию о том, что 95% людей глупы, и лишь 5% могут думать, ведь по этой логике они сами скорее всего глупцы?

ОбществоЧеловекИнтеллект
Андрей Шевченко
Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 4 окт 2020

Теория т.н. кругов Сократа. Чем меньше круг познания, тем, соответственно, меньше и граница познания. Человек воспринимает не сам круг познания, а лишь его границу. И ощущая её малой, человек начинает считать, что познал уже почти всё.

В то же время действительно умный человек никогда не скажет, что он умный, т.к. его граница познания значительно шире, следовательно, у него гораздо больше путей, по которым он может развивать свои знания. В таком случае человек начинает считать, что он знает ничтожно мало.

Своеобразная обратная реакция. Глупый всегда считает себя правым, в то время как умный лишь допускает возможность быть справедливым.

"Делаю, но не гарантирую"

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 23 июн 2020

Очевидно, им не хватает ума для того, чтобы провести такую логическую провязку. То есть они действительно глупцы - вне зависимости от справедливости данного утверждения.

А че вообще за комплекс такой - не дай бох быть глупым? Что все по этому поводу усераются - от академика до гопника?