Есть ли светлое будущее в Украины? Стоит ли прикладывать рядовому украинцу усилия для развития этой страны или всё же она обречена?

ПолитологияПолитика+2
Виталий Руденко
Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 янв 2019

Лично мне кажется (сугубо личное мнение, ну и наш семейный выбор) - у Украины нет будущего, это фейл стейт и нет никаких механизмов у обычного гражданина для изменения ситуации. Никаких институтов, с помощью которых можно как-то повлиять на ситуацию я не вижу, все институты, которые как бы есть, пока не дали никаких реальных рычагов никому из моих многочисленных знакомых граждан украины, пытающихся что-то делать. Зато нескольким пришлось покинуть страну и искать политическое убежище в результате этой своей деятельности.

Так что в текущий момент времени рядовой украинец скорее пострадает, чем получит какие то реально полезные результаты.

Ну, если конечно не говорить о социально одобряемой текущими элитами деятельности вроде яростного патриотизма со всякими там речовками и тому подобной говорильней. Но вся эта мишура страну не развивает.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 9 янв 2019

Светлое будущее любой страны на 90% зависит от её граждан!

Если прикладывать усилия в нужном направлении, то можно повторить путь послевоенных Германии, Японии, Южной Кореи.