Что будет, если не лечить шизофрению?

МедицинаПсихология+3
Вера Назарова
Психиатр, нарколог, психотерапевт, гештальт-психотерапевт, френдли-психотерапевт.  · 8 сент 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Шизофрения - это хроническое психическое заболевание. В той или иной форме им болеет около 1% населения Земли. Основная опасность, которую несет в себе шизофрения - это неадекватность, как интеллектуальная, так и эмоциональная. При этом заболевание отличается полной непредсказуемостью: полностью вылечить его невозможно, однако необходимо обеспечить стойкую ремиссию.

Пренебрежение грамотной терапией ведет к тяжелым обострениям, во время которых человек переходит в состояние полной неадекватности и становится опасен как для себя, так и для окружающих. Качественное своевременное лечение позволяет купировать симптомы болезни, замедлить ее прогрессирование и, в конечном итоге, обеспечивает длительные периоды ремиссии.

Необходимо учитывать, что шизофреник нуждается в наблюдении врача на протяжении всей жизни. Во время ремиссии больной может демонстрировать полностью адекватное поведение и даже осваивать несложные профессии. Однако в период обострения он испытывает воздействие острых галлюцинаций, под влиянием которых способен пойти на криминал или суицид. В “горячей” фазе шизофреники сбегают из дома, принимают наркотики, вступают в сомнительные организации. В результате галлюцинаций у больного происходит паралич воли и наступает так называемый психический автоматизм: человек теряет способность к самостоятельной рефлексии и просто выполняет то, что приказывают ему визуальные образы или голоса в голове.

Поскольку течение болезни всегда непредсказуемо, его необходимо как можно скорее госпитализировать в стационар под наблюдение специалистов.

Подробнее о лечении шизофрении в нашей статье:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/lechenie-shizofrenii-rasskazyvaet-vrachpsihiatr-5e86f5a280638b5760d4c578

Главная опасность неадекватность? Забавно сказано.
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 15 мая 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга