Лечение с помощью пиявок было доказано?

Медицина
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 янв 2019

Пиявки (Hirudo medicinalis):

  • Высасывают небольшое количество крови (5–15 мл штука) (↓ объём циркулирующей крови → ↓ артериальное давление);
  • Вводят в кровь гирудин — природное противосвёртывающее (↓ свёртываемость крови → ↓ риск тромбозов), — и это ключевое звено в их применении.

Вот, например, статья, в которой приведён анализ клинических данных использования гирудотерапии при болезнях системы кровообращения. Конечно, сами исследования, на которые опирается эта работа, несколько сомнительны, но... можно сделать два вывода:

  1. В силу точной известности механизма действия пиявок их применение эффективно, и клиническая практика это достоверно показывает;
  2. Степень этой эффективность не может быть однозначно противопоставлена традиционным методам лечения болезней кровообращения;

— в свою очередь, из этого можно сделать ещё два вывода:

  1. Гирудотерапия не может заменить традиционную терапию;
  2. Гирудотерапия может дополнить традиционную терапию.

Какой в наше время практический смысл применения пиявок ? У пиявок нет побочных эффектов ?