Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лечение с помощью пиявок было доказано?

Медицина
Анонимный вопрос
  · 10,6 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 янв 2019

Пиявки (Hirudo medicinalis):

  • Высасывают небольшое количество крови (5–15 мл штука) (↓ объём циркулирующей крови → ↓ артериальное давление);
  • Вводят в кровь гирудин — природное противосвёртывающее (↓ свёртываемость крови → ↓ риск тромбозов), — и это ключевое звено в их применении.

Вот, например, статья, в которой приведён анализ клинических данных использования гирудотерапии при болезнях системы кровообращения. Конечно, сами исследования, на которые опирается эта работа, несколько сомнительны, но... можно сделать два вывода:

  1. В силу точной известности механизма действия пиявок их применение эффективно, и клиническая практика это достоверно показывает;
  2. Степень этой эффективность не может быть однозначно противопоставлена традиционным методам лечения болезней кровообращения;

— в свою очередь, из этого можно сделать ещё два вывода:

  1. Гирудотерапия не может заменить традиционную терапию;
  2. Гирудотерапия может дополнить традиционную терапию.

Какой в наше время практический смысл применения пиявок ? У пиявок нет побочных эффектов ?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 янв 2019
Лечение чего? Видите ли, пиявки показывают вполне достоверный зафиксированный и всем очевидный эффект - они таки реально высасывают кровь.  И состояния, при которых удалить из огранизма некоторый объем крови полезно для улучшения самочувствия - существуют. Но говорить о полезности применения этой методики можно только в приложении к конкретному пациенту с конкртной... Читать далее
Пиявка поглощает достаточно мало крови, и как источник кровопотери рассматривать её не имеет смысла. Но... Читать дальше
Врач. Психиатр, невролог, терапевт, нетрадиционная медицина, гирудотерапия. 8(903)1242313...  · 14 мая 2020
Сам термин доказывать, считаю, к медицине не приемлем. Медицина не теорема. Тот или иной медицинский метод - или пологает, или нет. Ну а для доказательств - практическая работа Николая Ивановича Пирогова, С.П.Боткина. На методе было защищено множество кандидатских и докторских диссертаций. Существуют международные сообщества гирудотерапевтов. Сам я непосредственно... Читать далее
Занимаюсь спортом  · 4 окт 2021
Пиявки лечат очень-очень много разных болезней.Начиная от кисты зуба до цирроза печени.И это уже достоверный факт.Я считаю это не астрономия или физика.Это медицина- здесь само слово доказать не имеет смысла.Вместо того что бы проверять лечебные свойства пиявок,сами проверьте на себе.Самый лучший опыт проверки.Вы можете заказать их здесь https://biofabrika-spb.com/shop

Нет никакого научного доказательства медицинской пользы пиявок! Это пережиток прошлых веков, когда врачеватели были несведущи в практиках эффективного лечения. Более того, при целом ряде заболеваний подобная заведомо бессмысленная манипуляция может быть даже опасной для здоровья человека.

Хочу напомнить, что медицинская пиявка это инструмент. А лечебной практикой занимается врач, который сам выбирает метод лечения.