Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что хуже сказывается на здоровье: подавление эмоций или длительные переживания?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Владимир Тицкий
  · 1,9 K
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 17 окт 2015

И то, и другое.

Суть в том, что сдерживаемые эмоции по своей природе ничем не отличаются от длительных переживаний. В обоих случаях - это длительно действующий стресс, который, не будучи "разрешенным", может достигнуть стадии истощения. Стадия разрешения - это выход из стресса, результативная адаптация, которая позволяет избавиться от накопленного нервного возбуждения - в конечном счете, электрических зарядов, которые должны реализоваться каким-либо действием.

При отсутствии эффективного выхода из стресса процессы возбуждения иррадиируют в смежные нервные центры. По большому счету, где и как "аукнется" не разрешившийся стресс - вопрос вероятности.

Что есть такое "стадия истощения"?

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 17 окт 2015
В популярной психологии считается, что эмоции нужно всегда проявлять, а подавление их приводит к проблемам. Так формулировал З. Фрейд. Исследования показывают, что подавление, совладение с эмоциями лучшая стратегия, чем длительное переживание. Эмоции очень сильно влияют на оценку и принятие решений, это прямо и косвенно влияет на результат и нашу самооценку. Длительно... Читать далее