Как понять, что человек, с которым ты дружишь, тянет тебя вниз?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
7
6 ответов
Поделиться

Ну, как он может "тянуть". Он может как-то себя вести, что-то предлагать, а вы на это как-то отзываетесь, и ваши выборы - ваше дело.

Вы просто себе пропишите границы: что в общении с другом вам не нравится, поддерживает тенденции, которые вы не хотите у себя поддерживать.

Сначала себе ясно сформулируйте. А потом другу чётко донесите. А он уж как-то на это отреагирует.

Условно: "я не хочу больше пить шампанское после 16.30". Для себя поняли, буквами написали, довели до друга.

А друг вам всё равно шампанское предлагает: то в 16.35, то в 16.48, то вообще в 19.03.

Вот тогда другу говорите: раз так, то невыносимо мне с тобой общаться. Я же с твоими границами считаюсь? Будешь мои уважать, а именно перестанешь предлагать шампанское после 16.30, - ОК, снова будем общаться. Так-то я к тебе отлично отношусь.

• Про шампанское шутка, а остальное серьёзно. Это вопрос, 

• насколько вы свои границы сформулировали ясно в общении с конкретными людьми, 

• насколько ясно и последовательно им про границы сообщили. И 
  • продолжаете ли общаться с людьми, которые ваши границы продолжают после этого нарушать.
36
-5

нехороший человек -Редиска

+1
Ответить

То есть я правильно поняла, что если парень с девушкой дружат 11 лет и даже вместе стали работать в одной фирме, но с некоторых пор девушка стала работать на удаленке, а после подает на расчет и уезжает в Москву работать в фирме. парню она сказала в последнюю очередь. Когда она парню сказала. то был ШОК, но он не поехал за ней в Москву, потому что ему работа в его городе нравилась. Постепенно отношения сошли на простую переписку. Девушка звала парня в Москву снимать квартиру, но ОН отказался имея опыт работы в прежние годв в столице. ему комфортно в своем городе. И живет он в собственном жилье.

0
Ответить

Если парень не поехал в столицу за девушкой, то ОН что? не хочет развиваться? ее тянул вниз?

0
Ответить

Марина, только увидел ваш комментарий. Кажется, в ситуации, о которой вы написали, никто никого не "тянул". Девушка независимо от парня приняла решение для себя. Впоследствии предложила парню последовать за ним. Он не поехал. Здесь просто два человека, которые не обсуждали совместный выбор. А сделали каждый свой.

0
Ответить
Прокомментировать

Человек, который помогает вам не развиваться, а деградировать. Чаще всего речь идёт о прививании вредных привычек, вроде курения, пьянства, привлечение в компанию людей, которая проворачивает какие-то тёмные делишки, незаконные короче. Более тонкие примеры - менее умный человек может критиковать более умного за его интеллект, мешать творчески развиваться. К слову, классический подход пролетариев (работяг), сразу вспоминаю своего деда - "стихи писать и дурак сможет, а ты поди мешки поворочай". Вот что-то такое. Рядом с таким человеком культурно развиваться нельзя, деградировать - элементарно. 

Такие люди могут стараться привязать вас к себе психологически, сделать зависимым, а потом, к примеру, вас уговаривает ваш друг, который вам совсем не друг, отказаться от повышения в другом городе, потому что ему это не подходит. Я сейчас говорю, о прихотях и отмазках, а не адекватных объективных причинах. 

Вот это и есть "тянуть вниз".

Jackson Martinezотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-1
Прокомментировать

Очень просто: если общение навязано, т.е. "неудобно отказать", значит есть проблема. Если за время общения ты не продвинулся вперёд, не поставил себе цели, не начал их реализовывать, а, наоборот, остаёшься на прежнем месте, значит есть проблема. Если ты что-то пытаешься изменить, а человек говорит" брось, тебе это не нужно, у тебя не получится", значит есть проблема. 

Друг это человек, с которым ты идёшь вперёд. И не обязательно в финансовой или карьерной составляющих жизни

5
0
Прокомментировать

Мы все разные во всём, в том числе и в выборе пути, в объёме наивности, доверчивости и т.п. и т.д. Не зря бытует в народе поговорка "на вкус и цвет товарищей нет". Кому то нравится его жизнь, кто то сам её строит, а кто то просто подражает или тянется за кем то. Если отсутствуют конкретно очерченные приоритеты - крах неминуем. В таких случаях самому не определить кто и куда тебя ведёт. По этому лучше будет прислушаться  к мнению самых близких тебе людей.

3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я считаю, что если в результате дружбы с этим человеком ты меняешься в худшую сторону, деградируешь, то однозначно этот человек тянет тебя вниз.

2
0

Если в своем окружении вы видите людей, не желающих радоваться вашим изменениям и успехам, которые болезненно воспринимают то, что вы бросили курить и стали бегать по утрам, и при каждом удобном случае пытаются сбить вас с выбранного пути, пора им самим уйти с вашей дороги.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью