Как называется прием в литературе, когда говорят иносказательно? Например, вместо того, чтобы сказать «мать переживала» говорят «у матери появились седые волосы».?

ЛитератураРусский языкТропы
Антон Теплоухов
Студентка филфака  · 9 янв 2019

Хм,мне кажется,что здесь имеет место быть такая разновидность метонимии как перифраза. Это такой описательный оборот,употребляемый вместо какого-либо слова или сочетания слов. То есть он не называет что-то,а описывает.

Например: вместо "заснуть" - "погрузиться в сон",  вместо "Земля" - "голубая планета", "вместо "солнце" - "небесное светило", вместо "Дон Кихот" - "рыцарь печального образа" ;).