Почему христиане молятся на своём языке, а не на языке Иисуса? Как он поймёт молитву?

В исламе молятся на арабском, значит, Иисус знает все языки, а Аллах нет?

РелигияХристианство+3
Flombertog Forsberg
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 9 янв 2019  · izm.io

Вы серьёзно предполагаете, что Бог христиан (а Христос для христиан вполне Бог, так же как и вполне человек) знает только один язык и нуждается в переводе? Оригинальное представление о всемогущем творце мира. То же и насчёт Бога мусульман или иудеев. Молятся на еврейском, арабском или на латыни вовсе не потому, что это единственный понятный Богу язык, а потому, что тот или иной язык в силу разных причин считается священным.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 янв 2019

Христиане молятся не на языке речи, а на языке сердца или души. Они вообще могут молчать во время молитвы (например, глухие от рождения люди). То есть, для них важны душевные переживания, которые словами вообще сложно точно пересказать. Но так как Бог в христианской традиции всё видит и всё знает, он их отлично понимает и без слов.