В чем разница между титулами: царь, король и император?

ИсторияНаука
Murat Alimurat
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 12 нояб 2020  · tele.click/history_calendar

Это всегда зависит от контекста. Например, в историографии древние иностранные титулы переводятся на русский как царь, а титулы просто вождей переводятся как князь.

Титул короля (лат. Rex) самый старый, но на русский он как раз переводится как царь, когда вы читаете о соответствующем этапе истории Древнего Рима. После изгнания царей в Риме несколько веков была республика.

Гая Юлия Цезаря обвиняли в том, что он хочет стать царём (rex), за это его заговорщики и зарезали. Вскоре после этого воинское звание императора cтало тождественно монарху.

В конце римской истории титул короля стал ниже императорского. Например, германский вождь Теодорих Великий носил титул короля (rex) Италии и при этом был подчинённым византийского императора Зенона.

Любопытно, что само слово "король" по одной из версий происходит от имени Карла Великого, бывшего сначала королём, а затем принявшего титул императора Запада, что делало его равным византийскому императору. Надо также упомянуть, что императоры Священной Римской империи могли носить в том числе сборный титул короля Германии, короля Италии, короля Чехии, Сицилии, Венгрии, Бургундии, герцога чего-то ещё и т.д.

Русский титул царя происходит от слова/титула Цезарь и считался равным императорскому. То есть царём называли византийского императора, а также монгольского хана, о чём сейчас мало кто помнит.

Иван IV Васильевич, приняв титул царя, равным себе считал императора Священной Римской империи, королей же считал сошками поменьше. Обратите внимание, что Иван Грозный на один год поставил царём вместо себя касимовского хана Симеона Бекбулатовича. Он хоть и был мелким нерусским феодалом, но при этом относился к царскому роду Чингизидов, что делало его права на престол вполне легитимными, юридически любой из русских князей (кроме прямых потомков Ивана Грозного) имел меньше прав на царский титул.

В дальнейшем титул царя стал обесцениваться, ведь полный титул включал в себя царство Казанское, царство Астраханское и т.д. Поэтому после определённой консолидации страны Пётр принял титул императора.

Примерно то же самое происходило и в Китае. Древний титул правителя - ван. В III веке до нашей эры один из ванов объединил страну после двухсотлетнего периода, называемого "Период Сражающихся царств" и принял титул хуань-ди, который переводится как император. Любопытно, но прежних ванов тоже в историографии принято называть императорами.

Империя ,армия.Цари и главнокомандующий армией - император.