Почему ватников называют ватниками?

ВатникиСленговые выраженияХочу все знать
Иван Радько
Интеллигент   · 9 янв 2019

В году эдак 2011 (плюс-минус) один житель Новороссийска Антон Чадский придумал мем "Рашка - Квадратный Ватник", по аналогии с Губкой Бобом, который квадратные штаны, плюс - местная специфика - одежка из ГУЛАГа, фингал, водка и т.д. Мемасик сразу прижился в тогдашней актуальной движухе (анти-Каддаффи, ДНО, Орандж), создался отдельный паблик, где рисовались "лубки" с ватаном, ватника пытались переделать и под другие нации и так далее. Форс длился до 2013 года, потом начал естественным образом сходить на нет.

Вторую жизнь в мем вдохнули представители соседнего украинского народа, до которых все тренды доходят с опозданием - все давно обмусоленное и переваренное россиянами они в году 2014 подобрали и принялись снова пережевывать. От них "ватанов" уже переняли российские либералы, глядящие соседям в рот, и мем получил вторую жизнь в России.