Световые мечи джедаев не имели крестовин. Отрубить врагу кисть можно было просто - скользнув своим клинком вниз по его клинку. Почему этот прием применялся лишь однажды - против генерала Гривуса?

«звездные войны»Фехтование+2
Евгений
Швейцарский нож  · 9 янв 2021

Вы забываете что владелец меча все таки владеет силой, а владение силой дает предвидение, то есть если враг попытается провести такой прием то его соперник будет об этом знать, в тех случаях когда это удавалось между соперниками была разница в мастерстве владения силой и мечом(Дарт Вейдер - Люк Скайуокер, Граф Дуку -молодой Энакин Скайуокер, опытный Энакин Скайуокер - Граф Дуку.) По книгам опытный джедай мог видеть каждое действие врага еще до его совершения и бой был не просто боем на мечах, но и боем двух разумов которые воздействовали друг на друга через силу обманывая о своих грядущих намерениях и ударах.

фехтование  · 24 дек 2021
Любому фанату Звездных Войн очевидно, что это не так. По механике взаимодействия клинков в фильмах видно, что они не скользят по друг другу, а "прилипают" или "примагничиваются". Поэтому так сделать было невозможно, или по крайней мере очень сложно.
Аналитик, математик и фанат Звездных Войн.  · 5 сент 2019

Не совсем так. Помимо прочих конечностей, кисти в фильмах/эпизодах отрубали минимум 3 раза: Гривусу (середина 3его эпизода), графу Дуку (в начале 3его эпизода) и Люку Скайвокеру (конец 5ого эпизода).

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 9 янв 2019

Потому что это фильм, а у генерала Гривуса много механических рук которые можно высокохудожественно отрезать. Чисто киношная фишечка, если обычные руки так резать то и рейтинг картины прийдется поднять.