Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотели бы вы, чтобы Россия присоединилась к Парижскому соглашению о сохранении климата?

РоссияПриродаКлимат
jean-claude
  · 603
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 9 янв 2019

Я не вижу в этом никакого смысла. Влияние даже развитых индустриально стран на планетарный климат значительно преувеличено прессой и мировыми сообществами (Степанов. Глобальное потепление глазами здравого смысла), а влияние России на него в настоящее время стремится к полному нулю: исчезли производства, способные влиять на этот процесс. 

Единственный способ, которым сегодня Россия может положительно повлиять на климат - полное прекращение добычи всех углеводородных ресурсов и древесины. Но, естественно, этого не произойдёт, в какие бы клубы и климатические общества Россия бы не вступала: пока миру необходимы эти ресурсы, они будут добываться по прежнему.

Но само по себе участие в подобных соглашениях налагает на участников определённые обязательства, в том числе и финансовые, может послужить прекрасным фундаментом для манипуляций, принуждения, запретов и ненужных директив. Даже в тех сферах, которые практически не связаны с вопросами климата.

> влияние России на него в настоящее время стремится к полному нулю > Единственный способ, которым сегодня Россия... Читать дальше
Смело бью по стереотипам и убеждениям наукой и философией https://vk.com/fall_stereotypes  · 16 янв 2019
Я на эту тему могу написать небольшую книжку, но не буду вдаваться в подробности, вкратце: не так страшен черт, как его малюют; это процесс на котором пилятся  бюджеты, это бизнес торговли выбросами, CO2 это фигня в сравнении с метаном, это медиа-страшилка для людей любящих страшилки. Да, негативные последствия есть, но это мелочи жизни. Есть более серьёзные... Читать далее

Лично я бы хотел, чтобы Россия ратифицировала это климатическое соглашение и стремилась бы его выполнять. Экологическая ситуация в России отвратительная. Всё, что могло бы её хоть как-то улучшить, включая международные обязательства, должно быть задействовано.