Хотели бы вы, чтобы Россия присоединилась к Парижскому соглашению о сохранении климата?

РоссияПриродаКлимат
jean-claude
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 9 янв 2019

Я не вижу в этом никакого смысла. Влияние даже развитых индустриально стран на планетарный климат значительно преувеличено прессой и мировыми сообществами (Степанов. Глобальное потепление глазами здравого смысла), а влияние России на него в настоящее время стремится к полному нулю: исчезли производства, способные влиять на этот процесс.

Единственный способ, которым сегодня Россия может положительно повлиять на климат - полное прекращение добычи всех углеводородных ресурсов и древесины. Но, естественно, этого не произойдёт, в какие бы клубы и климатические общества Россия бы не вступала: пока миру необходимы эти ресурсы, они будут добываться по прежнему.

Но само по себе участие в подобных соглашениях налагает на участников определённые обязательства, в том числе и финансовые, может послужить прекрасным фундаментом для манипуляций, принуждения, запретов и ненужных директив. Даже в тех сферах, которые практически не связаны с вопросами климата.