Как мусульманское правительство и население Турции относится к нахождению в Стамбуле главной православной церкви мира?

РелигияПравославиеИслам
Алексей Н.
Предприниматель без образования юридического лица  · 9 янв 2019

Не очень хорошо, причина в независимости Константинопольской православной церкви от турецкого правительства. В прошлом веке турецкое правительство пробовало склонить Константинопольскую церковь к политическому сотрудничеству, но Константинополь на сделку не пошел. Тогда турецкое правительство создало Турецкую православную церковь, которая по его мнению должна была стать основной православной церковью в Турции благодаря тому, что на КПЦ будет давление со стороны Турции, а на ТПЦ - нет. Но ТПЦ так и осталась неканоничной и не была признана основными ПЦ, поэтому не получила какого-то влияния на т-и Турции и в целом в мире. На данный момент она все еще существует на т-и Турции https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C.