Почему Швондер советовал Шарикову переписку Энгельса с Каутским? Что он мог оттуда узнать?

ЛитератураКниги+3
Лев Оборин
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 янв 2019

Судя по тому что у Шарикова опухла голова от прочтения этой казуистики можно сделать вывод что Швондер действовал без всякого осмысления предмета - синдром слепого ведущего слепых. Скорее всего он и сам не понимал смысл этой переписки - важно было чувство причастности к высшему, прогрессивному, к прекрасному. Имхо.

Геология, история, философия  · 18 авг 2020

Да, ничего особо для себя полезного. Швондер, мягко говоря, не очень умный человек. И вообще "Собачье сердце" - произведение сатирическое. Издевался Булгаков.