Объясните что такое холод и тепло простыми словами раскрывая все аспекты этих явлений или что почитать чтобы понимать это ( учебник физики не удовлетворяет ожидания )?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Математика, физика.  · 10 янв 2019

Холод и тепло это относительные понятия. Мы их чувствуем из-за того что наши нервные окончания реагируют на процесс. Холод чувствуем,когда тело начинает отдавать тепло. Нам становится горячо,когда тело принимает тепло.

Шкала Цельсия создана для упрощения восприятия: в ней 0 это замерзание воды, -273 абсолютный ноль,100 закипание воды. В сущности же температура тела показывает энергию движения молекул в нем, и это движение не может быть отрицательным. Поэтому идеальной шкалой будет шкала Кельвина. В ней отсчет идет с абсолютного нуля - 0 К. Вообще, температура это просто показатель шкалы, реальным показателем теплое тело или нет, будет теплота,которая выражается в Джоулях и показывает кинетическую энергию движения частиц.

Добавлю к восприятию тепла и холода. Если вы простоите на -60 градусов мороза и потом окунетесь в ванну со льдом, то вы почувствуете если не жар, то тепло, ибо тело забирает тепло у льда. Если вас нагреть до 200 градусов, а потом облить кипящей водой, то вы почувствуете холод. Если кратко, то холода не существует, есть только низкий уровень теплоты. Если есть вопросы, задавайте.

При абсолютном нуле молекулы совсем не двигаются , я правильно понимаю ?

Я против, чтобы лиловые идеи яростно спали.   · 3 апр 2020

Думаю, что холод и тепло это психическое восприятие, процесс в нашем сознании. В физике же это величины характеризующие интенсивность движения частиц среды или процесса электромагнитного (в общем случае любого волнового) излучения.