Почему США и мировое сообщество признали независимость республик отсоединившихся от СССР, а Абхазию, Южную Осетию, Крым не признают?

Беловежские соглашения нарушали законы СССР?

ПолитологияПолитика+3
Иван Иванчук
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 9 мар 2021
США признали независимость республик, отделившихся от СССР, потому что вновь образованные государства после распада СССР, верные их власти - признали этот распад де-факто. Да, с точки зрения международного права никто не ратифицировал распад СССР. Но де-факто он состоялся, а население бывших республик СССР массово не выступило против раздела СССР. Что касается Абхазии, Южной Осетии и Крыма, то это ведь не был распад государства. Это была сецессия, отделение части государства от другой. СССР просто перестал существовать, целиком. Ни Грузия, ни Украина существовать не перестали. Думаю, что формальная логика была именно такой.
А так да, Беловежские соглашения нарушали законы СССР. Только вот история не раз демонстрировала, что в эпоху распада государств их законы теряют силу и стоят не больше, чем валюта государства в период гражданской войны в нём (можно стены обклеивать купюрами, вместо обоев).