Здравствуйте, могут ли наши мысли материализовываться? Если человек думает о плохом событии, которое произойдёт в будущем, болезнь или что-то другое?

МедицинаПрямая линия
Alyona Shostak
Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 10 янв 2019

В том смысле, в котором обычно говорят о "материлизации мыслей" - нет.

Возможно развитие психосоматических болезней - по сути, это как эффект плацебо. Мысли о чем-то плохом вызывают в организме стрессовые реакции, а это не очень полезно для нашего здоровья, особенно если продолжается долго. Если весь день думать, что у вас завтра заболит голова, велика вероятность, что она заболит.

Также возможен эффект "самосбывающегося пророчества", когда вы боитесь, что что-то случится, например, вас уволят и начинаете пытаться активно выслужиться или урабатываться из-за чего ваша продуктивность падает или вы допускаете какую-то ошибку из-за усталости или неадекватной оценки ситуации, и вас увольняют.

Но никакой мистики, энергий и прочего