Valeria Soromova
8 января 11:21.
173

Какой язык легче для изучения: китайский, японский или корейский?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

В разное время начинала учить и китайский и корейский, но остановилась на японском из-за приятного звучания.

Коротко о сложностях в начинании

Китайский - тона, умение их не только слышать, но и воспроизводить.

Корейский - удвоенные гласные. Но при этом отсутствие иероглифов кажется преимуществом, но все же сказывается влияние китайского на протяжении нескольких веков.

На определенном уровне каждого языка становится, поэтому без четкой цели изучение любого из языков будет бесполезным.

2
0
Прокомментировать

Как будущий востоковед-японист, отвечу на этот вопрос так: во всех восточных языках есть своя сложность. Например, в китайском относительно (!) простая грамматика, но система тонов (один и тот же набор звуков, сказанный с разной тональностью может являться двумя разными словами) и диалекты в разных частях страны делают его сложным для изучения. В японском есть так называемая высота (условно можно назвать средняя, нисходящая, восходящая), которая также влияет пусть не на значение, но на смысл предложения, а ещё долгота (сравните: «оба-сан» означает «тетя», а «обаа-сан» - «бабушка»). С кореистами мало общаюсь, поэтому тонкостей не знаю, но уверена: у них тоже есть свои сложности. Не зря все эти языки входят в группу сложнейших в миру.

Если ваш вопрос был задан с целью определиться с выбором, какой язык изучать, то (хоть вы и не просили) мой совет: выбирайте тот язык, который вам больше по душе. Послушайте, как звучит, почитайте про Японию, Китай и Корею. Любовь к своему делу пересилит все трудности. Удачи!

12
0
Прокомментировать

Из приведенных легче всего корейский. В китайским - звуки, не всем давно освоить данный язык. Японский - грамматика (для меня глаголы особенно). Корейский все ещё не простой, но легче двух предыдущих. 

2
-2
Прокомментировать
Ответить