Могла ли сработать «китайская» модель построения экономики, если бы её приняли в 80-е годы за основу развития экономики СССР, после ухода Брежнева. Как могли развиваться события в этом случае?

ПолитологияЭкономика+3
Ян Таиров
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 8 янв 2019

Самое важное - это понять суть "китайской" модели. Большинство поклонников Китая в упор не видят, что там происходит последние 40 лет. Каким было состояние обоих государств на момент проведения реформ? Какие цели были поставлены? Какие методы решения были использованы?

Да, СССР мог гипотетически предложить США и/или ЕС подобный вариант развития событий, но он находился в совсем другом положении. Советский Союз исчез прежде, чем экономическая ситуация в стране стала напоминать китайскую.

Кроме того, Китай в любом случае был первым. Он в 4 раза больше, находится в более выгодном географическом положении, его трудовые ресурсы были намного дешевле. СССР мог заинтересовать только Германию в силу небольшого расстояний. Но тогда пришлось бы отдать все восточноевропейские страны и придумать решение военного, ядерного в частности, вопроса.

Китай в 4 раза больше?