Могла ли Германия победить в Первой мировой войне?

ИсторияВойна
Alexey Lebedev
представитель вида Homo Sapiens  · 9 янв 2019

ответ - да, могла, и в отличие от второй мировой, у нее были шансы и в последний год войны. Главным условием был разгром одной из стран Антанты, соответственно ликвидация сложной ситуации с войной на два фронта и концентрация на одном фронте с дальнейшей победой. Шансы были в начале войны или в конце, в начале, когда Германия была относительно близка к победе над Францией по плану Шлиффена, затем сконцентрировавшись на России, в конце, когда Россия была разбита и войска переправлялись на западный фронт с целью последнего рывка против Антанты. В этих ситуациях у Германии были серьезные шансы на победу, но рассмотрим еще один вариант, к которому Германия никогда не была достаточно близка, но который, по мнению многих современных историков, был лучшим способом для Германии выиграть эту войну - просто не вторгаться в Бельгию, не вводя Британию в войну, а затем, уже победив Россию, провернуть план Шлиффена, но к такому варианту тоже есть некоторые вопросы, ведь такое доминирование Германии вряд-ли бы понравилось Британии, что не стала бы сидеть сложа руки, пока ее союзников громят. Одним словом, шансы у Германии были, ведь исход этой войны, в отличие от второй мировой, решался в Европе, где Германия несколько раз была близка к победе, но множество непредвиденных германским командованием факторов - более быстрая русская мобилизация, упорное сопротивление французов и наступление русских в Восточной Пруссии, конечно же вступление США в войну и плохие союзники - все эти факторы в совокупности сделали победу значительно более сложной и под конец невозможной. от себя добавлю, что альтернативная история дело не благодарное, и вопросов к различным альтернативно-историческим моделям всегда будет очень много и дискутировать на эту тему можно вечно

Это если не учитывать состояние дел в самой Германии и настроение её народа.