Galu Magomedova
16 февраля 11:15.
13638

Почему некоторые фонари гаснут, когда проходишь под ними?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
5 ответов
Поделиться

Старые фонари часто гаснут, т.к. отходит контакт вследствие нагрева и расширения металла. После остывания фонарь включается опять. Бывает, что это совпадает с проходом под фонарем и, вследствие врожденного эгоцентризма, люди относят это на свой счет.

Конечно же речь идет о фонарях старых, висящих на проводах, натянутых между домами. Фонарях с приятным желтым светом. Именно они гаснут, но не потому, что в них встроен датчик движения.

Старые фонари гаснут поздним летом и ранней осенью, когда один идешь по центральной тихой улице, где новых фонарей еще не поставили.

В такие дни датчик встроен в меня или в вас, датчик гаснущих фонарей. Становишься очень внимательным и чутким, кажется, что фонарь погас в знак того, что во мне и со мной происходит что-то важное. В моменты особенной чувствительности и внимательности, можно заметить вдруг погасший фонарь. А в обычные дни даже если фонарь вдруг подпрыгнет на месте, наклонится ко мне, и скажет: "Здравствуйте, Тоня!" - я не замечу. И пойду дальше.

Тоня Самсоноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Скорее всего речь идет о фонарях с датчиком движения. Такие датчики чаще всего устанавливают на фонарях в малолюдных местах для экономии энергии, При отсутствии движения (т.е. идущего человека) в радиусе действия датчика фонарь не горит, когда человек подходит к фонарю - срабатывает датчик и фонарь включается, когда человек выходит за радиус действия датчика, то через несколько секунд фонарь снова гаснет. Если датчик настроен не слишком тщательно, то бывает, что фонарь выключается как только вы заходите под него и попадаете в "слепую зону" датчика.

Показать ещё 2 ответа
Ответить