Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я отомстил и получаю удовольствие от этого. Давайте отбросим моральные принципы. Нормально ли это с психологической точки зрения?

ПсихологияФилософия+3
Кирилл Иванов
  · 1,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

С точки зрения гештальт-терапии, которую я не очень люблю, но которой владею и иногда её использую - Вы просто "закрыли гештальт",  довели  ситуацию до логического и оправданного, с Вашей точки зрения,  завершения. 

Естественно, Вы испытываете удовлетворение: как говорил И.С.Бах, "Ненавижу недоигранные мелодии" ) С точки зрения сохранения психического здоровья, гештальты надо "закрывать"...

Другой вопрос - способ закрытия. В зависимости от Вашего мировоззрения, "закрытием может быть как ответная  пощечина, так и подставление другой щеки. Но Вы же просили не  морализаторствовать...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 8 янв 2019
Если переформулировать вопрос жёстче: я причинил вред другому человеку, сделал больно, мне это понравилось и я собираюсь продолжать, это нормально? Вы задаёте вопрос обществу. Вам нужен ответ общества. Поэтому попробуйте представить общество, в котором все поступают таким же образом — причиняют друг другу вред, испытывают от этого удовольствие и не стараются как-то контр... Читать далее
Зачем же представлять, этот механизм в обществе существует в активной форме. Вы разве этого не видите или не... Читать дальше

Статью нашёл - говорят, что это нормально - https://www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-russian-40958858
Но меня скорее волнует как отомстили. Если вы собаку отравили, убили котёнка обидчика или же покалечили его или сделали что-то с семьёй, то вы далеко зашли и радоваться нечему и с вами не всё в порядке.

Просто рассказал новому парню бывшей, что пока он трахал её, она говорила, что любит меня.

в непрерывной борьбе с собой  · 8 янв 2019
верно уточнил павел, что важно, какими средствами было произведено отомщение. если вы лишили жизни невинного существа или жестоко обошлись с ним на злость обидчику, стоила ли месть того? если же средства были "гуманными", то все в порядке. некоторые утверждают, что не стоит злом отвечать на зло, приумножая таким образом его в мире, но, на мой взгляд, месть - орудие справ... Читать далее
Пишущая "афророссиянка"  · 8 янв 2019
Давайте про норму вам расскажут психологи, а я буду рассуждать в рамках "конструктивно - неконструктивно".  Моя позиция такова, что в одних случаях ответный удар оправдан и необходим. Но все зависит от ситуации, методов и соотношения понесенного ущерба и полученной компенсации. А теперь о вашей ситуации. Как следует из ваших комментариев, вы расстались с девушкой и... Читать далее