Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если в жизни ничего не интересует и держит, но умирать страшно? Как обрести смысл жизни, если правда утерян интерес КО ВСЕМУ?

МедицинаПсихология+4
Лина Белая
  · 13,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2019  ·
id186672748

Вам 16, вы описываете нормальный экзистенциальный кризис (экзистенциальный - бытийный, связанный с основами существования). Я так его пережил впервые в 19, после первого года службы в армии. Ну, в общем, самое время, плюс-минус.

Такие кризисы будут повторяться. Без чёткой периодичности, но в целом - какой-то этап жизни завершён, а новый ещё не понятен совсем.

Связано это с тем, что объективного смысла жизни нет. Но мы его как-то субъективно для себя создаём. Или, кстати, решаемся осознанно жить без смысла)

Когда все прежние ценности обесценились, никакой опоры нет, - пустота. - Два варианта.

1) Для продвинутых пользователей - произвольное решение: а давай-ка я своим смыслом сделаю вот то-то. Выготский, великий советский психолог (великий вообще и до сих пор, не только в СССР), рекомендовал примерно именно так.

2) Для обычного нормального человека, как вы да я... Оставаться в этой пустоте. Не спешить из неё выскочить. В этом много напряжения и сложных чувств. Но - не выскакивайте, не сбегайте. Оставайтесь. Замечайте, внимательно, что всё же в вас в этой пустоте, откликнется. Какой огонёк. Какой сквозняк. Что?..

  • Тогда, в 19, я обнаружил только одно. Что мне отчего-то, неважно, среди полного обесценивания всего прежнего, пустоты; - отчего-то чуть комфортнее делать по отношению к людям что-то хорошее, чем злое. На дне - вот такая сиротская монетка. Но, кроме неё, не было ничего. А она была... И на это оказалось возможным уже опереться...
    Человек сложнее и интереснее своей текущей ситуации, состояния. Смысл, интерес, энергия жить и зачем жить - пробивается, как росток через асфальт, - если не глушишь себя, а продолжаешь внимательно прислушиваться к тому, что в тебе... Хотя пока - пустота, и сейчас - пустота, и сейчас тоже ещё - пустота...

- У меня в разные периоды жизни смыслами (то есть самыми глубокими ценностями, дающими азарт и энергию жить) становились

любовь,

любовь и работа (сельским доктором, акушером-гинекологом)

зарабатывание ради ребёнка

секс (именно секс, как самостоятельная ценность)

семья, любимая, дети, наша близость

Как вы понимаете, каждый период заканчивался. И этот закончится, если будет продолжаться жизнь.

И у вас тоже. - Просто у вас не мои, а свои смыслы и не мои, а ваши кризисы.

Жизнь огромна.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 8 янв 2019  · izm.io
Не в порядке личного совета, а как отвлечённое размышление: всё больше склоняюсь к мысли, что нужно найти (открыть, придумать, выявить, ре- или сконструировать и т.п.) какую-то совершенно новую конечную цель. Такую, какой ещё никто никогда не преследовал, не рисовал в своём воображении, не ставил в качестве идеала, не делал высшей ценностью или священным образцом. Все... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

юрий! это просто невероятно, волшебно, спасибо вам большое! всего самого доьрого

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 17 апр 2020

Ничего и не надо делать, не обязательно что-то делать, можно просто быть. Смысл всегда внутри, загляните в себя, интерес к смыслу жизни не пропал - начните с его поиска.

Писатель в области Worldbuiding  · 8 янв 2019
Я конечно не психолог и думаю если интереса бы совсем не было, то и вопроса бы не было тоже, соответственно думаю, вопрос задан из чистого интереса. Иногда, задаваясь вопросом "Почему сегодня я весёлый и счастливый, а вчера мне хотелось петлю на шею закрутить?", то тут я вспоминаю один мало учитываемый факт. Наш мозг функционирует не просто так. Также как и машине... Читать далее