Нормально ли когда не хочется жить? Не потому что "всё плохо", а просто не хочется. Как бы не нравятся "правила игры" этой жизни.?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2019  ·
id186672748

В смысле, апатия есть, а азарта, увлечённости нет? Как период - совершенно нормально. Мы с вами, извините, нормальные позавчерашние обезьяны. У которых

  • бороться за выживание необходимости прямо сейчас нет,
  • времени свободного для рефлексий дохренища,
  • плюс внутренние конфликты и
  • социальное давление,
  • минус уже теперь и непреложная вера в божества, которые суровы/милосердны, но справедливы/вероломны.
    Короче, ум появился, время появилось, мир несправедлив, что делать, -- а чо хочешь.

Я бы сказал, периоды зависания при такой диспозиции - попросту признак адекватности.

А вот долго/ сильно/ ужжжжасно - тогда лучше до психолога дойти. Может, депрессия; тогда разговорная психотерапия, может, с таблеточками.

А так-то, повторюсь, когда время от времени и переносимо, - ну, так вы просто адекватный...

И одиночество с интернетом и набиванием текста. Повеситься хочу