Подавившегося Человека-нельзя стучать по спине. А что можно и нужно делать?

МедицинаПомощьПервая помощь
Анонимный вопрос
изучаю мир, изучая интернет.  · 7 янв 2019

Человек, который подавился незначительно, сможет сам откашляться (нужно попросить немного наклониться вперед, так мышцы брюшного пресса помогут с интенсивностью кашля).

Если же человек не может справиться самостоятельно (не может кашлять, произошла закупорка), то необходимо встать сзади и обхватить его руками, сцепив кисти рук чуть ниже солнечного сплетения. Движением "внутрь-вверх", как бы вдавливая кисти, делать поступательные толчки.

Это называется метод Хаймлика и входит в курс первой помощи. Лучше посмотреть видео, чтобы понять принцип действия и быть в нужный момент готовым.