На каком языке разговаривали Адам и Ева после их создания богом? сразу на Иврите?

РелигияБиблияТеология
медведь баюн
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 23 февр 2020

На общем праязыке, иврит появился позже как и все остальные в момент когда Бог смешал языки во время строительства Вавилонской башни.

  1. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

  2. сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

  3. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

(Книга Бытие 11:6-8)

Тот общий язык, который был до этого смешения собственно и есть некий общий праязык. Есть теория, что на этом языке заговорили апостолы в день Пятидесятницы:

  1. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии (это они об апостолах) говорящие не все ли Галилеяне?

  2. Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.

  3. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

  4. Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

  5. Критяне и Аравитяне, слышим их, нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

(Деяния св. Апостолов 2:7-11)

Собственно именно поэтому все как бы и понимают их слова потому что это тот самый язык который был у всех в те далекие времена Вавилонской башни. Но эта теория просто частное мнение отдельных толкователей, ни в каких догматах не указана.

Про мнение самих иудеев не знаю, но предположу, что они считают Иврит либо наименее изменившимся с тех событий, либо что Бог им оставил тот самый праязык, который другие просто перестали понимать.

P. S.

Да, это не значит, что языки со времен смешения не изменялись или что не появлялись новые языки, как например русский, историю создания которого мы плюс-минус знаем.