Хочу прочитать много книг. Можно ли их одновременно читать? Или лучше сосредоточится на чтении одной книги?

ЛитератураКниги+3
Иван Иванчук
Пользователь TheQuestion  · 8 янв 2019

Это особая техника. И она как раз направлена на то, чтобы прочитать больше книг. Её часто практикуют студенты-филологи, которые в идеале за время обучения должны прочитать всю мировую классику. Это около 10к книг. Для сравнения: средний образованный человек прочитывает около 2к книг за всю жизнь. В реальности, конечно, всю классику никто прочитать не успевает, но такая цель всё равно существует в качестве ориентира.

Эффект такого параллельного чтения проявляется только на большом количестве книг. Базовая идея метода состоит в том, что переключение между книгами позволяет поддерживать постоянный интерес. В процессе чтения, если книга не шедевр, обычно происходит плавное снижение интереса. Это существенно замедляет скорость чтения. Параллельное чтение сразу нескольких книг решает эту проблему. Но именно эту. Оно не позволяет увеличить скорость чтения выше обычного. Это актуально только в том случае, когда время является критическим ресурсом. Т.е. когда нужно прочитать много, но не успеваешь. Если же нужно прочитать 10 книг за год, то это можно сделать и обычным способом.

Анонимный ответ7 января 2019