Тарас Угнівенко
январь 2019.
941

Я это набор химических веществ в мозгу.Значит ли это, что все мои действия детерминированы от начала вселенной?Изза причинно следственых связей и от внешней среды,которая тоже есть вселенной.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
2 ответа
Поделиться

Ваша свободная воля, т.е. способность принимать решения, а также способность анализировать, делать выводы и принимать решения, следуя вашей логике, тоже является набором химических веществ. 

Соответственно, все ваши действия не могут быть предопределены.

Иван Бøотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-5
Прокомментировать

Я это набор химических веществ в мозгу.

Нет. Ваше "я" - это не химические вещества - это способ организации этих химических веществ, иначе говоря это не предмет и не вещество а информация.

Значит ли это, что все мои действия детерминированы от начала вселенной?

Нет.

Из-за причинно следственных связей и от внешней среды,которая тоже есть вселенной.?

Все есть вселенная. И приблизительно 99,999999999999999999999999999999% всей вселенной не имеют к вам вообще никакого отношения.
Некоторые причинно следственные связи и ближайшая к вас среда оказывают влияние на ваше я.
Не детерминируют, а оказывают влияние. Кроме того, на ваше я влиеют ваши внутренние процессы (в т.ч. и ваши рациональные решения, но не только они), а еще элемент случайности. Например ваша сексуальная ориентация - это пример случайности в формировании вашего я.

4
-7
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью