Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я - это набор химических веществ в мозгу?

Значит ли это, что все мои действия детерминированы от начала вселенной? Из-за причинно следственых связей и от внешней среды, которая тоже есть вселенной?

МедицинаПсихология+4
Тарас Угнівенко
  · 27,9 K
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 25 апр 2021

Я это набор химических веществ в мозгу.

Не верно. Я - это нейросеть: сложнейшие связи между нейронами (аксоны, дендриты, синаптические контакты между ними), которые являются проводниками электрических импульсов (даже циклических токов). Фактически :Я - это циркулирующие электрические импульсы. А химические вещества (нейромедиаторы) - это только средство обмена сигналами.

Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 29 апр 2021
Не совсем так, современная наука "рассматривает" самосознание ("я") человека как особый процесс работы мозга (один из многих). А саму работу мозга как продукт электрохимии (а не "набор хим. веществ") и организации (структуры) нейронных сетей. Но по любому (как бы не "крутили" ученые мужи, если только "квантовые эффекты" не приплетать к этому) окажется что "я" это некий... Читать далее
Космическая техника, Биология, Экономика  · 27 апр 2021
Это известный философский вопрос, не имеющий (пока?) ответа, по крайней мере материалистического. Феномен сознания и личности также пока не объяснён; а не понимая, что же такое личность и откуда она берётся, мы не можем адекватно соотнести это с закономерностями физического мира. Но возможно, что на самом деле в материальном мире просто нет детерминированности, и любой... Читать далее
> Это известный философский вопрос, не имеющий (пока?) ответа, по крайней мере материалистического. У философов... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 7 янв 2019
> Я это набор химических веществ в мозгу. Нет. Ваше "я" - это не химические вещества - это способ организации этих химических веществ, иначе говоря это не предмет и не вещество а информация. > Значит ли это, что все мои действия детерминированы от начала вселенной? Нет. > Из-за причинно следственных связей и от внешней среды,которая тоже есть вселенной.? Все есть... Читать далее
переводчик, сионист, увлекаюсь психологией, ивритом и здоровым питанием  · 7 янв 2019

Ваша свободная воля, т.е. способность принимать решения, а также способность анализировать, делать выводы и принимать решения, следуя вашей логике, тоже является набором химических веществ. 

Соответственно, все ваши действия не могут быть предопределены.