Ребёнок демонстрирует эротическое поведение с элементами мазохизма (в играх со сверстниками, рисунках). Что это значит и стоит ли уже бить тревогу?

ПсихологияДети+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 янв 2019  ·
id186672748

Лет-то ребёнку - 3 или 13?))) Могут, как о ребёнке, и о 23-летнем детинушке говорить, на полном серьёзе.

Отвечу, исходя из того, что речь всё же не о подростке, а о младшем возрасте.

Проконсультироваться с детским психологом. Спектр - от возрастной нормы до пережитого (переживаемого) развращения/насилия со стороны кого-то старшего. Ещё раз: это спектр; эротический интерес и в три, и в пять лет может быть вполне вариантом нормы. В пять - так уж совсем ожидаем, вопрос только, в каких именно формах ребёнок захочет/сможет его проявить. При этом эротизм ребёнком действительно может переживаться как тема, очень смежная с темой власти, господства/подчинения. Просто потому что этот аспект он вполне представляет, а другие аспекты - куда меньше.

Ну, словом, индивидуально, очень аккуратно, не лезть с грубыми выяснениями (а то вовсе тему эротизма станет, не дай бог, считать "грязной, плохой, стыдной"). Лучше к нормальному детскому психологу, который без табунов своих пугливых тараканов))