Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять термин «сложная книга».Приведите примеры сложных для вас книг.?

ПсихологияОбразование+3
Lev :
  · 913
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Сложность" книги зависит не от самой книги и не от писателя, а от читателя. Для кого-то и школьную программу сложно прочесть ) 

Скажем, для меня сложны книги бывают "по форме" - например, "Улисс" Джойса: приходилось продираться через полистиль. По содержанию, по глубине авторских посылов и выводов, сложностей уже почти не встречаю: то ли в силу возраста, то ли читательского опыта )) Что называется, "То, что ново - неинтересно, а то, что интересно - уже не ново"...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 7 янв 2019

Для меня "сложная" - либо та, которую сложно воспринимать (например, книги Хокинга или Ницше - легко прочитать и пропустить сквозь себя, но очень сложно осмыслить, осознать), либо та, в атмосферу которой сложно погружаться (например, "Записки юного врача" Булгакова или некоторые работы, скажем, Уэлша).

Стараюсь возделывать свой сад.  · 7 янв 2019  ·
id
«Сложную» книгу пишет «сложный» писатель. Оригинальное определение такому писателю дал П. Валери. "Писатель: тот, кто всегда говорит больше и меньше, чем думает. Свою мысль он обкрадывает и обогащает. То, что он в конце концов пишет, не соответствует никакой реальной мысли. Это одновременно богаче и беднее. Пространней и лаконичней. Прозрачней и темней. Вот почему тот... Читать далее

Спасибо за развёрнутый ответ!)

Сложная книга - ту, которую тяжело понять, вроде читаешь, а в голове пустота. Или же сидишь над одним абзацем целый час и думаешь что же автор имел ввиду. Для меня типичные сложные книги - это книги Канта, Гегеля и других классических немецких философов. "Критика чистого разума" Канта - просто вершиной сложности была в университете. Понять можно только параллельно читая... Читать далее