Как понять термин «сложная книга».Приведите примеры сложных для вас книг.?

ПсихологияОбразование+3
Lev :
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 янв 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Сложность" книги зависит не от самой книги и не от писателя, а от читателя. Для кого-то и школьную программу сложно прочесть )

Скажем, для меня сложны книги бывают "по форме" - например, "Улисс" Джойса: приходилось продираться через полистиль. По содержанию, по глубине авторских посылов и выводов, сложностей уже почти не встречаю: то ли в силу возраста, то ли читательского опыта )) Что называется, "То, что ново - неинтересно, а то, что интересно - уже не ново"...

графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 7 янв 2019

Для меня "сложная" - либо та, которую сложно воспринимать (например, книги Хокинга или Ницше - легко прочитать и пропустить сквозь себя, но очень сложно осмыслить, осознать), либо та, в атмосферу которой сложно погружаться (например, "Записки юного врача" Булгакова или некоторые работы, скажем, Уэлша).

Стараюсь возделывать свой сад.  · 7 янв 2019  ·
id