Появился новый тренд чистки зубов активированным углём. Не опасно ли это? Если нет, то эффективно ли?

МедицинаСтоматология+2
Рубен Ширинян
Студент, медик  · 7 янв 2019

На стоматологическом рынке существует множество различных зубных паст. Зубная паста имеет ряд основных компонентов, и комбинации с зубной щеткой, используется для каждодневной гигиены полости рта. Согласен, сейчас много известных производителей добавляют в состав своих паст активированный уголь. Он играет роль некого адсорбента и направлен на отбеливающий эффект, лучшее очищение, полировку эмали и тд. Американская ассоциация стоматологов (ADA) не рекомендует использование данных паст и считает, что на сегодняшний день недостаточно клинических и лабораторных данных для обоснования требований безопасности и эффективности использования чистящих средств на основе угля. Но это ещё не значит, что они вредны или полезны. Отдельные специалисты считают по-разному, кто-то за, кто-то против. Мое мнение - без современных достоверных исследований сложно судить об эффективности и легко стать жертвой маркетинга. Решать вам.