Почему существует разница в правовых системах в мире. Почему у некоторых есть смертная казнь, а у других нет? И имеет ли Беларусь право на сохранение смертной казни?

Права человека
Анонимный вопрос
Международное право, права человека, феминизм t.me/ilovehumanrights  · 16 июл 2019

Первый ваш вопрос слишком философски-исторический, я его, пожалуй, оставлю для экспертов в этих областях.

Отвечу про смертную казнь в Беларуси. Формально - да, Беларусь имеет право сохранять смертную казнь. Потому что любое государство вправе определять свою правовую систему, устанавливать свои законы и определять наказание за их неисполнение.

Беларусь не является участницей ни одного международного договора, который прямо бы запрещал смертную казнь. То есть на данный момент, сохраняя такой вид наказания, Беларусь не нарушает никаких норм международного права.

Другой вопрос в том, что мировое сообщество в целом идет по пути отказа от смертной казни и, возможно, через некоторое время право на жизнь (которое сейчас означает лишь то, что нельзя произвольно лишать человека жизни без решения суда) будет обязательно включать в себя запрет смертной казни. Тогда ситуация в Беларуси станет нарушением международного права.

Даже если тогда Беларусь откажется от казни, то что ей будет грозить?