Влюбленность в учителя — норма или патология? Почему ученица может влюбиться в своего преподавателя?

ПсихологияОбразование+3
Алёна Антел
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 28 нояб 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Влюбленность в учителя в подростковом возрасте вполне нормальна.
Подростки влюбляются в кинозвёзд или поп-идолов, это вполне нормальная история.
На самом деле, подростки влюбляются не в личность, а в некий образ, который приклеивают к ней, происходит идеализация.
Люблю читать фантастику и девушек, которые не загаживают и не догаживают.  · 25 авг 2021

Хорошо, когда есть учитель достойный влюблённости. У нас таких не было. Были хорошие учительницы, одна даже относилась к нам, как к своим детям, но влюбляться ни в кого не хотелось. К практиканткам из пединститута испытывали плотские чувства.

У многих учеников есть дефицит внимания, общения. Ещё бывает часто, что в их окружении преобладают люди недалёкие, обесценивающие, абьюзеры.
Есть такой психологический эффект, когда влюбляются в учителя, психолога, начальника, который по долгу службы уделяет внимание, при этом является вежливым интеллигентным достойным человеком.